География антидопинговых программ РМОУ будет расширена

30 марта в офисе РМОУ состоялась встреча ректора РМОУ Льва Белоусова с главой РУСАДА Вероникой Логиновой и независимым менеджером по антидопингу Республики Таджикистан Фарангис Ганиевой.

В 2022 году Центральноазиатская региональная антидопинговая организация (РАДОЦА) инициировала создание Национальной антидопинговой организации в Республике Таджикистан.

В настоящее время РАДОЦА отвечает за продвижение и координацию борьбы с допингом в спорте в восьми странах Центральной Азии: Афганистане, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Пакистане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

На встрече обсудили дальнейшее развитие антидопинговой программы в Республике Таджикистан в сотрудничестве с Российским Международным Олимпийским Университетом. Образовательный онлайн курс РМОУ по антидопингу будет доступен уже в конце мая 2023 года как для российских, так и для иностранных специалистов.

Обучение на данной программе будет способствовать организации эффективного национального антидопингового агентства в Республике Таджикистан.