Пресс-центр

Вернуться к списку

В Российском Международном Олимпийском Университете завершился образовательный курс «Управление социальными проектами в спорте»

Содержимое
Полный текст

Второй год подряд Благотворительный Фонд Владимира Потанина и Российский Международный Олимпийский Университет успешно реализовали совместный образовательный курс «Управление социальными проектами в спорте» для победителей конкурса «Спорт для всех» Фонда Потанина.

Слушателями программы стали 60 представителей спортивных и общественных организаций из 27 регионов России, включая руководителей крупных спортивных организаций г.Москвы, а также представителей региональных некоммерческих объединений, продвигающих адаптивный спорт и занятия спортом для маломобильных граждан.

С октября по март участники дистанционного курса обучались у 20 экспертов-практиков. Занятия проходили в режиме лекций, мастер-классов и стратегических сессий. Спикерами программы выступили со-основатель IRONSTAR Владимир Волошин, руководитель проектов в UNDP (Организация Объединенных Наций) Анна Семенова, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской республики Александр Варшавский, президент Фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Ирина Макеева, президент Федерации адаптивного хоккея Анастасия Барадачева, известные спортсмены и управленцы.

Особое внимание было уделено методике управления социальными проектами и инструментам создания комфортной среды для занятий спортом для различных аудиторий. Наиболее востребованными оказались темы, связанные с маркетингом и продвижением проектов, привлечением спонсоров, поиском своей целевой аудитории.

«Отличный курс из 4 модулей, в рамках которого были затронуты все этапы проекта - от идеи до полной реализации. Огромный опыт спикеров, разное видение позволят заново взглянуть на такой уже знакомый проект», - прокомментировала Алёна Комарова, исполнительный директор серии спортивных мероприятий TIMERMAN в Республике Татарстан.

«Получено много полезной информации, очень эффективны стратегические сессии, на которых можно было поработать не только со своим проектом, но и познакомиться с деятельностью коллег. Во время стратегической сессии часто возникали идеи, которые, надеюсь, в будущем смогу применить в своей работе», - отметила Светлана Дерябина, руководитель ресурсного центра БУ ДО УР "Спортивная школа по шахматам имени С.Ф. Ощепкова", Удмуртская Республика, г. Ижевск.

Игорь Барадачев, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина, отметил: «Курс был рассчитан на то, чтобы организации, ставшие победителями конкурса «Спорт для всех» Фонда Потанина и получившие гранты для реализации проектов в области социального спорта, не только повысили свою квалификацию, но и получили практические рекомендации от ведущих экспертов спортивной отрасли по развитию своих проектов и организаций. У каждого участника получился свой результат. Для кого-то обучение позволило разработать новый спортивный продукт, кто-то смог модернизировать свой социальный проект, а были участники, которые, используя возможности курса, привлекли к своей работе новых партнеров или подготовили презентации для спонсоров и заявки на новые грантовые конкурсы. Участники курса высоко оценили как академический, так и практический уровень спикеров и преподавателей РМОУ, которые стали на время частью их команд».        

Пройдя итоговую аттестацию в форме защиты проектов, слушатели получили сертификаты РМОУ и книги, выпущенные собственным издательством Университета.

Конкурс «Спорт для всех» проводится Благотворительным фондом Владимира Потанина с 2021 г. и направлен на выявление и поддержку спортивных инициатив, способствующих вовлечению граждан в решение социальных задач.

Целью образовательной программы «Управление социальными проектами в спорте» является развитие знаний и компетенций специалистов, реализующих спортивные социальные проекты, в том числе в области любительского и адаптивного спорта во всех регионах России.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.