Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ прошел курс повышения квалификации «Училища олимпийского резерва: новые реалии и перспективы» для руководителей соответствующих организаций

Содержимое
Полный текст

6-12 апреля в кампусе РМОУ в г. Сочи прошел курс повышения квалификации «Училища олимпийского резерва: новые реалии и перспективы», в котором приняли участие 35 руководителей федеральных и региональных училищ олимпийского резерва (более 60% от общего числа российских УОР). Были представлены все федеральные округа.

Перед слушателями выступили представители Минспорта РФ: руководитель Центра спортивной подготовки Кадрия Ахмерова и начальник отдела училищ олимпийского резерва Денис Антонов. Генеральный директор акционерного общества «Мой спорт», заслуженный мастер спорта Андрей Марков рассказал о стратегическом подходе к продвижению цифровых технологий в сфере спорта. О роли Российского союза спортсменов в системе олимпийского и спортивного сообщества страны рассказал президент РСС, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Давид Мусульбес. Особенности трудовых отношений в физкультурно-спортивной организации подробно осветил Андрей Бережнов, заместитель декана юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук. Различные аспекты фандрайзинга в спорте затронула генеральный продюсер Федерации фристайла России Екатерина Алиева.

Слушатели курсов ознакомились с функционированием одной из крупнейших организаций Минспорта РФ - ФГБУ «Юг Спорт». Они также изучили деятельность Инновационного центра Олимпийского комитета России. Об этом подробно рассказал его генеральный директор, заслуженный тренер СССР и России, кандидат педагогических наук Александр Грушин.

Во время практических занятий были также рассмотрены следующие вопросы:

  • Нормативная основа среднего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта;
  • Эффективность реализации образовательных программ спортивной подготовки в училищах олимпийского резерва, их интеграция и разделение;
  • Особенности разработки и реализации программы воспитания в профессиональных образовательных организациях, требования к профессиональному образованию специалистов в контексте гармонизации федерального законодательства в области образования, физической культуры и спорта;
  • Комплексный анализ эффективности федеральных УОР по подготовке спортивного резерва, а также их взаимодействия с общероссийскими федерациями по видам спорта и др.

Слушатели положительно оценили пройденный образовательный курс, который позволил директорам УОР «остановиться, переосмыслить практическую деятельность, посмотреть на нее с разных точек зрения». Участники курса выступили с предложением о разработке оригинальной программы повышения квалификации для заместителей директоров УОР по учебной и спортивной работе. Они выразили уверенность, что результатом подобных программ станет более эффективная подготовка спортивного резерва.

Все тридцать пять слушателей успешно прошли итоговую аттестацию, креативно подойдя к формату презентаций проектов. Проректор РМОУ Александр Паршиков вручил им удостоверения о повышения квалификации.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.