Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ завершилась программа профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление проектами в спорте: опыт России и Китая» для руководителей региональных министерств спорта и спортивных организаций

Содержимое
Полный текст

В РМОУ завершилась программа профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление проектами в спорте: опыт России и Китая» для руководителей региональных министерств спорта и спортивных организаций. Объем учебной нагрузки составил 256 часов. Выпускниками программы стали 20 руководителей и заместителей руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, директоров спортивных сооружений и организаций, центров спортивной подготовки. От ряда регионов в обучении приняли участие целые управленческие команды.

Данная программа была разработана в рамках проекта РМОУ и Минспорта РФ «Команда 2030». Она нацелена на расширение управленческих компетенций руководителей сферы физической культуры и спорта, а именно: системное стратегическое мышление, навыки и инструменты проектного и процессного управления, лидерские качества, необходимые для трансформации отрасли в контексте расширения международного сотрудничества в азиатском направлении, в частности, с КНР.

Авторы и преподаватели программы – представители сферы государственного управления, бизнеса и науки. Среди них руководители профильных подразделений Минспорта РФ, Минэкономразвития России, Аналитического центра при Правительстве РФ, Олимпийского комитета России, Ассоциации институтов развития «Мой бизнес», Ассоциации производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования, АНО «Цифровая экономика» и других.

В течение 6 месяцев слушатели программы освоили в очном и дистанционном формате 4 основных модуля программы, включая лидерство и управление командой, стратегический менеджмент, инвестиционный спортивный менеджмент и современные международные коммуникации в спорте. В программу был включен контент от экспертов в индустрии спорта Китая и представителей вузов – официальных партнеров РМОУ в Китае.

Программа завершилась аттестацией в форме защиты командных проектов, направленных на развитие спорта в регионах. Работы оценивала опытная комиссия экспертов, в состав которой вошли заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Министерства спорта Российской Федерации Сергей Смирницкий, эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Марина Шаповал, спортивный предприниматель, партнёр МойФитнес.рф, LIMETIME.io, IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин.

Сергей Смирницкий, заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Министерства спорта РФ: «Новые вызовы определяют необходимость новых подходов к организации работы в сфере физической культуры и спорта. В этой связи крайне важен практический опыт разработки региональных проектов. Главным результатом реализации нашей совместной программы станут практические действия руководителей спортивной отрасли субъектов РФ и их команд, направленные на достижение национальных целей».

Марина Шаповал, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ: «Программа РМОУ «Команда 2030» – это новый взгляд на реализацию государственной политики в сфере физической культуры и спорта, новые инструменты управления и новое понимание результативности. Это возможность для региональных руководителей находиться в едином информационном поле с федеральной властью. Это, наконец, закрепление высокоуровневых навыков владения современными инструментами стратегирования, управления и работы с гражданами».

Алексей Сипач, министр физической культуры и спорта Владимирской области, выпускник программы: «Сегодня мир меняется и нашей отрасли нужны специалисты другого качества. Программа, по которой прошла обучение наша команда, как раз решает задачу по подготовке таких специалистов, в первую очередь за счет подбора очень интересных экспертов, практиков с уникальным опытом. Особенно интересен был опыт Китая, который мы изучали, сравнение технологий управления в разных странах. Обучение, которое мы прошли - это не просто получение корочек, диплома о переподготовке, это действительно знания, опыт, навыки, связи. Уверен, что все полученные знания и навыки помогут нам эффективно работать на местах, выполняя государственные задачи».

Ислам Хасанов, министр спорта Кабардино-Балкарской Республики, выпускник программы: «На этом курсе я почерпнул, для себя много нового и интересного, смог пересмотреть наш региональный проект развития спорта в горных сельских поселениях, который я представил в качестве выпускной работы. Я впечатлен преподавателями, которые работали на программе, и конечно, все инновации, новые технологии управления, о которых мы узнали, будем применять на практике в своей повседневной работе. Нам есть куда развиваться, поэтому будем и дальше сотрудничать с РМОУ и готовить руководителей и специалистов региона по программам, которые сегодня предлагает университет»

Дмитрий Яковлев, министр спорта Тульской области, выпускник программы: «Мои ожидания от программы полностью оправдались, и главное, что я хочу отметить и выделить, это то, что мы из государственного управления смогли окунуться и в другую направленность. Олимпийский университет расширил рамки, привлекая экспертов из разных сфер, дал возможность по-новому взглянуть на то, что мы делаем в регионе, на то, как это можно сегодня делать. Знания дают эксперты из самых разных сфер управления, это очень важно. Уже после первого модуля я смог глобально пересмотреть работу своего ведомства, внести существенные изменения. Такие программы безусловно нужно расширять и обучать как можно больше руководителей».

Денис Петровский, министр спорта Красноярского края, выпускник программы: «К сожалению, далеко не каждый руководитель понимает, что такое проектное управление. В нынешнем современном мире, который настроен под проектное управление, руководителю очень важно знать и уметь самому ориентироваться в проекте, а не отдавать это на откуп подчиненным. Когда я пришел на обучение, у меня была идея. На выходе эта превратилась в реальный проект, который будет реализован на территории Красноярского края. Это самый главный результат, который по итогам обучения лично мне удалось получить».

«Стратегический менеджмент и управление проектами в спорте: опыт России и Китая». Отчет. Сезон 2

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.