Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ состоялись курсы повышения квалификации «Спортивная школа в новых реалиях» для руководителей физкультурно-спортивных учреждений

Содержимое
Полный текст

11-17 мая в РМОУ состоялись курсы повышения квалификации для руководителей физкультурно-спортивных учреждений «Спортивная школа в новых реалиях», в которых приняли участие 15 слушателей из России и Республики Беларусь.

Актуальность данной программы обусловлена тем, что с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которыми образовательным организациям, которые реализуют программы спортивной подготовки, необходимо оформить лицензию на осуществление образовательной деятельности без изменения ведомственной принадлежности.

Новый статус спортивных школ осветила в своем выступлении директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта России Кадрия Ахмерова. Ирина Белоусова, директор частной спортивной школы Ленинградской области, заслуженный тренер России рассказала об особенностях подготовки спортивного резерва на примерах спортивной школы г. Гатчины и Ленинградской области. Заместитель декана юридического факультета МГУ Андрей Бережнов описал особенности трудовых отношений в физкультурно-спортивной организации. Сергей Верлин, заслуженный тренер России, директор Государственного училища олимпийского резерва, на площадке которого были организованы занятия, поделился особенностями работы училищ олимпийского резерва.

Также перед слушателями выступили ведущий научный сотрудник Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры» Министерства спорта России Тамара Долматова, заведующий кафедрой спортивного маркетинга Университета «Синергия» Андрей Малыгин, генеральный директор конькобежного центра «Коломна» Сергей Орлов и проректор РМОУ, президент общественной организации «Всероссийское объединение представителей спортивных школ», доктор педагогических наук, профессор Александр Паршиков.

Слушатели положительно оценили материал, представленный им на лекциях и семинарах. По их мнению, «программа переподготовки разработана на высоком уровне. Все преподаватели компетентны в своих темах». Они «емко и понятно» излагали материал.

Слушатели творчески подошли к подготовке групповых презентаций для итоговой аттестации. После их успешной защиты проректор Александр Паршиков вручил всем пятнадцати слушателям удостоверения РМОУ о повышении квалификации.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.