РМОУ вошел в состав Китайско-Российской региональной ассоциации университетов зимних видов спорта

25 июня в Харбине во время торжественной церемонии объявлено о создании Китайско-Российской региональной ассоциации университетов зимних видов спорта. Российская часть Ассоциации представлена Московской и Дальневосточной государственными академиями физической культуры, Северо-Восточным федеральным университетом и другими высшими учебными заведениями. Российский Международный Олимпийский Университет с благодарностью принял приглашение Харбинского спортивного университета Китая о членстве в Китайско-Российской региональной ассоциации университетов зимних видов спорта и присоединился к ней. «Создание этих межвузовских объединений будет способствовать наращиванию взаимных обменов в области культуры и спорта, а также процессу совместной подготовки кадров», поясняет Генконсульство РФ в Харбине.

Актуальность создания Ассоциации обусловлена накопленным опытом двух стран по организации и проведению Олимпийских зимних игр (в 2014 г. в Сочи и в 2022 г. в Пекине), а также проходящими в настоящее время Годами российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта в 2022-2023 годах.

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов прокомментировал: «Считаем, что инициатива создания Китайско-Российской региональной ассоциации университетов зимних видов спорта четко укладывается в стратегическое взаимодействие России и Китая, что было подтверждено во время недавнего визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина, ведет к укреплению дружбы и взаимодействия двух стран, способствует развитию спортивной сферы. Уверен, что в перспективе сотрудничество в рамках Ассоциации приведет к формированию инновационного образовательного и исследовательского кластера с внедрением богатого опыта проведения Олимпийских игр, будет способствовать сохранению и развитию олимпийского наследия».

В соответствии с Уставом Ассоциация будет координировать обмен опытом между двумя странами по вопросам развития зимних видов спорта, организовывать обмен профессорско-преподавательским составом и взаимные стажировки с целью повышения квалификации, в том числе стажировки для студентов и слушателей, проводить совместные научные исследования и международные спортивные и культурные мероприятия.

Полностью видеообращение ректора РМОУ в рамках торжественной церемонии открытия Ассоциации можно посмотреть здесь: