Выставку «Олимпийские игры в артефактах. Из коллекции Владимира Потанина» по приглашению РМОУ посетили главы африканских олимпийских комитетов

В Государственном музее спорта Санкт-Петербурга продолжается экспозиция «Олимпийские игры в артефактах. Из коллекции Владимира Потанина». 28 июля ее посетили делегация Олимпийского комитета России, а также гости ОКР – президенты трех африканских национальных олимпийских комитетов (НОК) Эсватини (Свазиленд), Мали и Намибии. Главы НОК стали участниками проходящего в Санкт-Петербурге второго Саммита Россия - Африка, выступив на сессии «Спорт: мост дружбы России и Африки».

Африканская делегация ознакомилась с выставочными модулями, в каждом из которых представлены оригинальные артефакты избранных Олимпийских игр. Особый интерес гостей вызвали модули «Мюнхен-1972» и «Барселона-1992». В Мюнхене состоялся дебют олимпийской команды Свазиленда, а в 1992 году наивысших результатов для Намибии добился спринтер Фрэнки Фредерикс, завоевав две серебряные награды.

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов поблагодарил гостей: «Для нас большая честь приветствовать делегации ОКР и трех африканских НОК на выставке олимпийских артефактов из коллекции Владимира Потанина. Спорт всегда служил мощным связующим звеном между странами, а Олимпийские игры – местом встречи сильнейших спортсменов и символом честной борьбы. Еще одним мостом дружбы России и Африки является образование. В РМОУ прошли обучение представители 16 африканских государств. Именно эти молодые люди станут послами доброй воли, будут укреплять спортивные и гуманитарные связи России и стран Африки в следующие десятилетия. Пусть истории олимпийских побед, представленные на выставке, послужат для них вдохновением».

Абнер Хоагуб, Президент НОК Намибии, поделился своими эмоциями: «Экспозиция произвела очень сильное впечатление! Ведь все представленные экспонаты — это оригиналы, настоящие раритеты! Вся история Олимпийских игр здесь представлена. Конечно, прикоснуться к истории всегда интересно, тем более, что весь Музей выглядит потрясающе».

Гостям выставки были вручены памятные каталоги олимпийской коллекции, также все три президента оставили свои пожелания в книге почетных гостей.

Выставка привлекает большой интерес петербуржцев и гостей Северной столицы. Ее уже посетили министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Б.М. Пиотровский, заслуженные чемпионы и призеры Олимпийских игр, в том числе трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, сенатор А.А. Карелин, трёхкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Т.В. Казанкина, трёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике А.Н. Дитятин, гости и участники ПМЭФ, а также учащиеся спортивных школ олимпийского резерва г. Санкт-Петербурга. Экспозиция продлится до конца лета.