Подведены итоги ежегодного конкурса по программе «Содействие - Мастер спортивного администрирования - Мастер спортивного управления» - победителями стали 43 спортсмена, представляющих 23 российских региона и 22 вида спорта. Они пройдут обучение в РМОУ в 2023-2024 учебном году по учебным программам «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления». Среди них 19 заслуженных мастеров спорта и 14 мастеров спорта международного класса, 13 победителей и призеров Олимпийских игр. В этом году свой новый победный старт в образовании сделают 6 олимпийских чемпионов, что уже стало рекордным результатом.

Программа «Содействие – МСА - МСУ» проводится с 2017 года и является совместной инициативой РМОУ и Фонда поддержки олимпийцев России (ФПОР). Она позволяет молодым специалистам спортивной индустрии получить дополнительное профессиональное образование международного класса и направлена на переподготовку российских спортсменов в качестве высококвалифицированных спортивных менеджеров с широким спектром новых возможностей и связей для развития системы отечественного спорта и эффективного продвижения в карьере.

При отборе победителей конкурса учитывались спортивные достижения в олимпийских и паралимпийских видах спорта, опыт работы в профильной сфере, рекомендации Комиссии спортсменов ОКР и общероссийских федераций, мотивация на обучение и продолжение карьеры в индустрии спорта.

Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев подчеркнул: “Рад констатировать, что успешно завершен отбор кандидатов по программе “Содействие - Мастер спортивного администрирования - Мастер спортивного управления» на новый учебный год. Представляется, что в современных и непростых для нашего спорта условиях востребованность этой программы РМОУ кратно возрастает. Отрадно видеть, что сохраняется высокий уровень базовой подготовки претендентов на гранты Фонда поддержки олимпийцев России. Уверен, это позволит им эффективнее осваивать предлагаемый Университетом учебный материал и становиться теми специалистами, потребность в которых в нашей стране сегодня столь высока. Коллектив РМОУ проделал большую работу, включив в учебный план актуальные предметы и темы, что положительно сказывается на качестве программы. Желаю стипендиатам Фонда успехов в учебе!»

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов отметил: «В сентябре мы ожидаем в современном кампусе Олимпийского университета в Сочи новую когорту слушателей - выдающихся российских спортсменов. Они прошли несколько этапов отбора и, несомненно, достойны победы. Выражаю огромную благодарность Фонду поддержки олимпийцев России – программа реализуется седьмой год подряд, и каждый раз имена победителей вызывают огромное уважение к их спортивным достижениям. Отмечу роль Центра спортивной подготовки сборных команд России – многие спортсмены получили возможность принять участие в конкурсе с помощью коллег из ЦСП. Спасибо спортивным федерациям! Видим в составе нового набора преемственность, особенно это касается таких видов спорта, как фехтование, художественная гимнастика, спортивная борьба. В преддверии знаменательной даты – 10-летия проведения Олимпийских игр в Сочи - символично видеть в числе победителей конкурса чемпиона и призеров Игр 2014 г.».

От всей души поздравляем новых стипендиатов ФПОР и РМОУ!

Победители конкурса получат стипендии Фонда для оплаты обучения и проживания в кампусе Университета. Обучение начнется 15 сентября 2023 года.

Обучение по программе профессиональной переподготовки «Мастер спортивного администрирования» (МСА) пройдут:

1. Береза Екатерина Ивановна
  2. Бирюков Иван Александрович
  3. Бычкова Анна Владимировна
  4. Габдуллин Марс Фирдависович
  5. Дзугкоев Сослан Валерьевич
  6. Иванова Марина Владимировна
  7. Иванова Татьяна Ивановна
  8. Корзунина Анастасия Александровна
  9. Корниенко Елизавета Андреевна
  10. Краснов Максим Александрович
  11. Лелеко Анастасия Игоревна
  12. Лоц Екатерина Олеговна
  13. Петрова Мальвина Владимировна
  14. Ращупкин Игорь Владимирович
  15. Серенко Юлия Владимировна
  16. Третьяков Александр Владимирович
  17. Яганова Алевтина Евгеньевна

Обучение по программе профессиональной переподготовки «Мастер спортивного управления» (МСУ) пройдут:

1. Алексеев Алексей Андреевич
  24. Федоренко Никита Викторович
  25. Чечун Юрий Михайлович
  26. Шкатова Ангелина Анатольевна

Образовательная программа «Мастер спортивного администрирования» (МСА) – системообразующая программа РМОУ, реализуется в очном формате. Она высоко котируется в сфере спортивного бизнес-образования, что подтверждено авторитетным международным рейтингом. Продолжительность курса составляет 1920 часов. Она также знакомит слушателей с лучшими практиками управления спортом в странах Азии, эффективными моделями его развития, инновационными решениями и подходами.

Образовательная программа «Мастер спортивного управления» (МСУ) – программа профессиональной переподготовки, специально созданная для действующих спортсменов и спортивных управленцев. Продолжительность 1000 часов. Также подходит для завершивших карьеру спортсменов с высокой занятостью по основному месту работы. Ее отличает оригинальность, акцент на реальные запросы и потребности слушателей и ознакомление с лучшими практиками в области спортивного менеджмента и маркетинга.

За время сотрудничества Фонда поддержки олимпийцев России и Российского Международного Олимпийского Университета через различные формы дополнительного профессионального образования прошли более 80 победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, свыше 250 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.