В Санкт-Петербурге завершилась выставка «Олимпийские игры в артефактах. Из коллекции Владимира Потанина». Экспозиция уникальных олимпийских артефактов из коллекции Владимира Потанина была доступна посетителям Государственного музея спорта в течение всего лета. За три месяца выставку в Санкт-Петербурге посетили более 2 600 человек. Это наивысший показатель за все время организации экспозиций коллекции в Москве, Сочи, Минске.

В этом году на выставке побывали учащиеся из 15 спортивных школ, что также стало еще одним рекордом выставки, которая не имеет постоянной «прописки».

Делегации четырех национальных олимпийских комитетов — России, Мали, Эсватини (Свазиленд), Намибии — стали гостями экспозиции Олимпийской коллекции Владимира Потанина в Санкт-Петербурге. Кроме того, выставку посетили около 15 олимпийских чемпионов, среди которых трехкратный олимпийский чемпион по борьбе, сенатор Александр Карелин, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова.

Теплый отзыв о выставке оставила правнучка Георгия Пантелеймонова, серебряного призера Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме. Также свои отзывы в книге почетных гостей оставили заместитель министра спорта Одес Байсултанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, президенты национальных олимпийских комитетов африканских стран, известные актеры и жители Санкт-Петербурга, среди них советский и российский художник, музыкант и актёр Сергей «Африка» Бугаев, директор Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича Илья Черкасов, выпускники РМОУ разных лет.

На фото: вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский оставляет свой отзыв о выставке

На фото: отзыв о выставке правнучки серебряного призера Олимпийский игр в Стокгольме в 1912 г. по стрельбе Георгия Пантейлемонова
Выставка была включена в официальную культурную и спортивную программу XXVI Петербургского экономического форума. Олимпийская коллекция Владимира Потанина находится в управлении Российского Международного Олимпийского Университета.