Руководители и специалисты физкультурно-спортивных организаций Ленинградской области прошли обучение по программе РМОУ

В Санкт-Петербурге завершился курс повышения квалификации «Стратегический менеджмент и маркетинг спортивной организации. Управление карьерой и развитие личного бренда спортсмена», который был разработан по заказу Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области.

В открытии программы принял участие председатель Комитета Евгений Пономарёв: «Сегодня очень важно развивать свои компетенции, приобретать новые знания, осваивать новые технологии управления и подготовки спортивного резерва. Мы уделяем этому особое внимание, проводим много самых разных образовательных мероприятий. В этом направлении давно и успешно сотрудничаем с Российским международным олимпийским университетом. РМОУ откликнулся на наше предложение и подготовил очень актуальный, современный и соответствующий нашим сегодняшним задачам курс, который позволит и руководителям наших спортивных организаций, и тренерам, и специалистам, участвующим в подготовке спортсменов, работать более профессионально, достигать высоких результатов», - отметил он в своем приветствии.

Участниками программы стали 44 слушателя, представляющих 22 спортивные организации Ленинградской области. Среди них руководители организаций физической культуры и спорта, специалисты, осуществляющие спортивную подготовку, тренеры-преподаватели, инструкторы-методисты и другие специалисты, вовлеченные в подготовку спортсменов и работу с ними. Обучение проходило в Санкт-Петербурге на площадке Фонда поддержки предпринимательства.

Чтобы каждый участник мог решить свои профессиональные задачи, слушатели были разделены на две группы. Руководителям подробнее рассказывали про стратегическое управление, спонсорство, разработку маркетинговой стратегии и ключевые показатели эффективности. А в курсе для тренеров акцент был сделан на вопросе окончания карьеры профессиональных спортсменов и преодоления психологического кризиса при переходе в новый социальный статус. Мероприятие проходило в течение трех рабочих дней и включало в себя следующие форматы обучения:

• интерактивные лекции;
  • обучающие практикумы с элементами деловых игр;
  • анализ управленческих кейсов;
  • дискуссии участников с экспертами.

В качестве преподавателей программы выступили эксперты с большим опытом практической работы в спортивной индустрии. Среди них эксперт по маркетингу, коммуникациям и медиаконтенту, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Мария Гришко, эксперт-практик в области организационного развития, управляющий партнер, генеральный директор Business Set Антон Антипин, начальник отдела по обеспечению подготовки спортивного резерва Департамента спорта высших достижений Министерства спорта РФ Николай Прокошев, врач психотерапевт, психолог-консультант спортсменов, тренеров и спортивных организаций, к.м.н. Николай Котиленков, эксперт Eventwheel - компании по организации массовых спортивных и зрелищных мероприятий - к.э.н. Анна Семенова, эксперт по правовому регулированию отношений в области физической культуры и спорта, к.ю.н. Елена Вострикова.

В ходе обучения участники систематизировали свои знания в области управления коммерческими функциями, освоили навыки разработки и практического применения технологий построения эффективной модели управления и определения показателей эффективности работы спортивной организации, научились объективно оценивать рыночную среду спортивной организации, собирать и анализировать маркетинговую информацию, выбирать и применять соответствующие инструменты маркетинга, изучили основы психологической помощи спортсменам в целях их профессиональной социализации после завершения активных выступлений, познакомились с современными инструментами монетизации личного бреда спортсмена и технологиями его продвижения.

«Очень важно, что на одной площадке смогли собраться представители практически всех спортивных организаций Ленинградской области. Нам важно, чтобы и руководители, и сотрудники структурных подразделений могли находиться в едином информационном поле и работать по общим стандартам в рамках реализации стратегии развития физкультуры и спорта нашего региона. Содержание программы построено так, что интересно и актуально для всех категорий участников. В очередной раз спасибо Олимпийскому университету за интересный и актуальный контент и суперпрофессиональных экспертов!», - отметил директор Центра спортивной подготовки Ленинградской области Алексей Орлов.