Слушатели РМОУ приняли участие в расширенном заседании Комиссии спортсменов ОКР

В четверг 14 сентября в здании Олимпийского комитета России прошло расширенное заседание Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. Второй год подряд слушатели РМОУ приняли участие в заседании Комиссии в формате телемоста из кампуса Университета в г. Сочи. Мероприятие стало рекордным как по числу участников, так и по важности обсуждаемых вопросов. В нем приняли участие более 350 гостей, среди которых не только именитые спортсмены из 71 региона РФ, слушатели РМОУ из 11 стран, но и их коллеги из Республики Беларусь. Большинство поднятых тем так или иначе касались условий, в которых оказались российские и белорусские спортсмены из-за отстранения от международных стартов.

Олимпийский университет также принял участие в экспозиции, организованной в здании Олимпийского комитета России, наряду с РУСАДА, Фондом Д. Мазепина «Мы выступаем как один», МГИМО, Российским союзом спортсменов. Посетители стенда могли получить самую актуальную информацию об образовательных продуктах РМОУ, поучаствовать в викторине и выиграть приз – одно из изданий библиотеки Олимпийского университета по спортивному менеджменту. Также посетители стенда могли побывать в кампусе Университета в режиме виртуальной реальности.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия из Сочи обратился ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов. Он отметил: «Думать о своем будущем нужно не в том момент, когда ты спускаешься вниз с пьедестала, а в тот момент, когда ты начинаешь заниматься спортом. Мы в РМОУ транслируем эту идею параллельного образования, и она все больше и больше завоевывает популярность. В этом году мы видим ребят, которые уже вписали наши образовательные программы в свой тренировочный процесс. Это значит, что на выходе из спорта они будут уже готовыми менеджерами. Это понимают и спортивные федерации, которые направляют нам своих спортсменов на обучение через грантовые программы Фонда поддержки олимпийцев России».

С приветственным словом также выступили помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов, президент ОКР Станислав Поздняков, президент белорусского НОК Виктор Лукашенко, председатели комиссий спортсменов России и Белоруссии олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский и Александр Богданович.

В конце Пленарного заседания состоялась сессия вопросов и ответов, в которой приняли участие слушатели Университета. Круг вопросов касался мотивации для подрастающих спортсменов, наличия тех или иных дисциплин в спортивной программе Игр Дружбы и др.

Во второй части мероприятия спортсмены разбились на три потока в рамках обсуждения более узких вопросов. В офисе Олимпийского университета состоялась сессия «Образовательные и карьерные возможности для спортсменов», в которой приняли участие проектор МГИМО Артем Мальгин, директор Фонда «Мы выступаем как один» Елена Руфова, выпускник РМОУ, двукратный призер Олимпийских игр по фристайлу Сергей Ридзик, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике, комментатор "Матч ТВ", сотрудник Федерации спортивной гимнастики России Эмин Гарибов. Модератором сессии выступил проректор РМОУ по научной работе и научный руководитель совместной магистерской программы РМОУ и МГУ "Спортивное право" Николай Пешин.

Комиссия спортсменов ОКР проводит заседание в расширенном составе уже в четвертый раз. Мероприятие стало одной из основных дискуссионных площадок, на которой не только обсуждаются основные направления развития спортивной отрасли, но и поднимаются вопросы всесторонней поддержки атлетов. В состав Комиссии входят титулованные российские спортсмены и чемпионы Игр, а ее работа основывается на принципах Олимпийской хартии и Уставе ОКР.