В РМОУ завершился первый модуль программы «Мастер спортивного управления»

14-30 сентября в кампусе РМОУ в Сочи прошел первый (из четырех) модуль программы «Мастер спортивного управления». В новом учебном году в группе обучаются 30 слушателей из 14 регионов России, среди которых именитые спортсмены, победители и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира, действующие спортсмены сборных команд России, руководители спортивных объектов и региональных спортивных федераций.

В течение двух недель студенты изучали особенности государственного управления в России и мире, ознакомились с разными моделями развития индустрии спорта, освоили технологии и методики спортивного маркетинга на примере актуальных кейсов из деятельности российских и зарубежных спортивных организаций.

Обучение вели преподаватели и эксперты, обладающие высокой квалификацией и практическим опытом в области спортивного менеджмента и маркетинга: кандидат педагогических наук, директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Минспорта России Людмила Сараева, доктор экономических наук, профессор Владимир Леднев, профессор Университета Брунела, доктор экономики Вассил Гиргинов, кандидат экономических наук, директор по маркетингу и управляющий партнер компании Sport Communication Андрей Малыгин, руководитель направления «Инновационные спортивные технологии» компании «Иннопрактика» Андрей Сельский и др.

Большой интерес у слушателей вызвал визит в музей OVAL - интерактивный информационно–образовательный центр РМОУ. Экспозиция музея направлена на популяризацию истории спорта и олимпийского движения при помощи высоких технологий и современных мультимедийных решений. Специальные тренажеры с помощью очков виртуальной реальности воспроизводят атмосферу спортивных состязаний Олимпийских игр «Сочи 2014» по бобслею, биатлону и горным лыжам. Причем один из слушателей курса – Максим Вылегжанин – является трехкратным серебряным призером сочинской Олимпиады по лыжным гонкам и обладает реальным опытом участия в соревнованиях на олимпийских трассах Красной Поляны.

В рамках выездных занятий слушатели посетили объект олимпийского наследия «Курорт Красная Поляна» и ознакомились с моделью эффективного управления горнолыжным курортом, а также по приглашению Федерации кёрлинга России побывали с визитом на тренировочной арене по керлингу, расположенной в Сириусе.

Олимпийская чемпионка, одиннадцатикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Мария Толкачева отметила: «Впечатления самые лучшие. Прекрасные, компетентные преподаватели. Интересная, важная информация. Хорошие условия для обучения и новые знакомства!»