Слушатели РМОУ в рамках изучения наследия «Сочи 2014» посетили олимпийские объекты Сириуса и Красной Поляны

Олимпийские игры «Сочи 2014» оставили богатейшее наследие для региона их проведения. Изучению социально-экономического развития территории, на которой располагаются объекты Олимпиады, посвящен специальный юнит всех трех длинных программ РМОУ: «Мастер спортивного администрирования», ‘Master of Sport Administration’ и «Мастер спортивного управления».

В рамках юнита «Олимпийское наследие» слушатели РМОУ анализируют основные теоретико-методические подходы оценки влияния такого крупного инвестиционного проекта, как Олимпийские игры, изучают методические рекомендации Международного олимпийского комитета по оценке влияния Олимпиады по целому ряду экономических и социальных показателей (таких индикаторов более ста), например, темпу экономического роста, росту численности населения и его участию в рабочей силе и занятости, прогрессу в области устойчивого развития, увеличению накопленных инвестиций и многое другое.

Как подчеркнула доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, приглашенный профессор РМОУ Мария Горячко, проведение Игр выступает мощнейшим драйвером социально-экономических трансформаций для территории, но одновременно создает вызовы для управленцев и требует совершенствования подходов к управлению наследием.

Теоретическая часть курса была дополнена практическими занятиями непосредственно на самих объектах олимпийского наследия Сочи.Своим опытом управления крупными спортсооружениями со слушателями РМОУ поделились руководитель стадиона «Фишт» Вениамин Богомолов и директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию НАО «Красная Поляна» Лев Шагаров. Слушатели смогли узнать об интересных аспектах управления стадионом «Фишт» и развития его как многофункциональной арены, а также были впечатлены высоким уровнем организации деятельности горнолыжного курорта в контексте программы устойчивого развития. Также представители «Красной Поляны» передали в библиотеку РМОУ два новых тематических издания курорта.

По итогам юнита слушатели представили свои предложения по насыщению календаря мероприятий стадиона «Фишт» и курорта «Красная Поляна» на декабрь - январь в случае отсутствия снега, а также по реализации программы социальных и экологических инициатив города Сочи в целях снижения антропогенной нагрузки и достижения целей устойчивого развития.