Пресс-центр

Вернуться к списку

Завершилась совместная образовательная программа повышения квалификации Общества «Динамо» и РМОУ для юридических работников спортивных организаций Общества

Содержимое
Полный текст

24-25 октября в офисе Центрального совета Общества «Динамо» прошла очередная программа дополнительного профессионального образования, разработанная РМОУ специально для Общества «Динамо». Курс «Актуальные вопросы права в деятельности спортивных организаций» предназначался для 34 юридических работников спортивных организаций Общества «Динамо».

В торжественной церемонии открытия курса обучения приняли участие Председатель Общества «Динамо» Анатолий Гулевский, его заместитель Николай Толстых, ректор Российского Международного Олимпийского Университета, академик РАО, профессор Лев Белоусов. С неподвижным величием за участниками курса наблюдал также Феликс Дзержинский (а, точнее, его бронзовый бюст) - основатель и при своей жизни почетный председатель Общества «Динамо».

Лев Белоусов отметил, что применение новых знаний, несомненно, будет полезно слушателям программы в их дальнейшей работе на благо российского спорта и старейшего в стране спортивного Общества «Динамо». В своем выступлении ректор отметил высокий уровень взаимодействия и координации Общества и РМОУ при подготовке и проведении образовательных программ, а также тот факт, что РМОУ приглашает на курс лучших преподавателей отрасли физической культуры и спорта и корректирует содержание их лекций в зависимости от обратной связи от слушателей, полученной ранее.

В своем приветственном выступлении Анатолий Гулевский отметил, что Обществом «Динамо» в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве между Обществом «Динамо» и Российским Международным Олимпийским Университетом продолжается совместная работа по организации и проведению образовательных мероприятий: «Учебные программы Российского Международного Олимпийского Университета охватывают все основные направления образовательных дисциплин для руководящих работников спортивной отрасли. В качестве преподавателей привлекаются ведущие специалисты, практикующие в спортивной индустрии. И в рамках нашего плодотворного сотрудничества сегодня мы начинаем совместную программу дополнительного профессионального образования по теме «Актуальные вопросы права в деятельности спортивных организаций». В заключении Анатолий Гулевский поблагодарил руководство РМОУ за плодотворное сотрудничество.

На занятиях был рассмотрен широкий спектр вопросов правового обеспечения деятельности спортивной организации: от государственного регулирования в сфере спорта и ГЧП до юридических аспектов трудовых отношений и оформления спортивных услуг. Преподавателями выступили действующие сотрудники Министерства спорта РФ директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Людмила Сараева и заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Сергей Смирницкий, а также доцент кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Бережнов, руководитель юридического департамента Центра фитнеса «Кимберли»  Елена Вострикова, советник заместителя Председателя Общества «Динамо» Анатолий Волосов.

В анкетах обратной связи большинство слушателей отметили актуальность и прикладной характер обсуждаемых тем. Особенно полезными стали обсуждения нормативно-правовой основы оформления взаимоотношений с потребителями физкультурно-оздоровительных услуг и корпоративного регулирования трудовых отношений в спорте. Были высказаны пожелания в следующих программах посвятить больше времени вопросам спортивного арбитража, а также правовому сопровождению проектирования и строительства спортивных сооружений.

По окончании курса обучения 26 октября была проведена итоговая аттестация, слушателям вручили удостоверения о повышении квалификации государственного образца. В церемонии приняли участие руководители Общества «Динамо» и первый проректор РМОУ Виктор Никитин.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.