Пресс-центр

Вернуться к списку

Вопросы реализации проекта «Школьная гребная лига» обсудили в рамках курса повышения квалификации РМОУ и Федерации гребного спорта России

Содержимое
Полный текст

03-06 октября РМОУ совместно с Федерацией гребного спорта России провел курсы повышения квалификации «Школьная гребная лига: взгляд в будущее» для сотрудников ФГСР, учителей физической культуры средних школ, тренеров и тренеров-преподавателей спортивных школ, СШОРов и УОРов. В программе приняли участие 37 слушателей из 22 регионов, в том числе начальник сборной команды по академической гребле, заслуженный мастер спорта Ирина Федорова, тренер-преподаватель ГБУ ДО Краснодарского края «СШОР по гребному спорту», мастер спорта международного класса Алексей Митиенко, тренер-преподаватель МАУ ДО «Спортивная школа города Каменска-Уральского» Свердловской области, мастер спорта Рустам Нигколов, тренер ГБУ Калужской области «СШОР по гребному спорту Вячеслава Иванова», мастер спорта СССР Юрий Полонский.

По мнению организаторов курсов, для успешной реализации государственных программ в сфере физической культуры и спорта важным условием является расширение возможностей для массового занятия гребным спортом и подготовки спортивного резерва. Проект «Школьная гребная лига» создан для популяризации гребного спорта и здорового образа жизни среди школьников, а его руководителем является вице-президент ФГСР Андрей Мясоедов. В рамках этого проекта в общеобразовательных учреждениях организуются спортивные секции по гребному спорту и создается система соревнований по дисциплине ГС «гребля-индор» (гребля на тренажерах). Тренажеры также предоставляются школам на безвозмездной основе.

Обсуждение всех аспектов реализации этого проекта крайне актуально в контексте гармонизации взаимоотношений образования и спорта. При этом должны быть учтены интересы и средних школ, и спортивных учреждений. Школьная гребная лига способна стать эффективным инструментом популяризации гребного спорта и обеспечить численное увеличение базы Федерации. В рамках курса прорабатывались вопросы создания сетевой платформы, которая бы позволила проводить соревнования на тренажёрах, вести учет результатов.

В качестве преподавателей курса были привлечены профессионалы спортивной индустрии и сферы спортивного судейства, специалисты с многолетним опытом руководства спортивной федерации. Среди них проректор Московской государственной академии физической культуры, доктор педагогических наук, профессор Павел Квашук, заместитель директора Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Министерства просвещения России Анатолий Ратников, вице-президент Федерации гребного спорта России Андрей Мясоедов.

О внимании к этому проекту со стороны ФГСР свидетельствует тот факт, что курсы повышения квалификации открыл президент Федерации открывал Алексей Свирин, а итоговую аттестацию слушателей принимало практически все руководство ФГСР. Все тридцать семь участников курса проявили высокую мотивацию, продемонстрировали глубокие знания и получили после успешной защиты презентаций удостоверения о повышении квалификации.

 

 

 

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.