Пресс-центр

Вернуться к списку

РМОУ и Российская федерация прыжков в воду провели курсы повышения квалификации «Актуальные проблемы подготовки прыгунов в воду ближнего резерва сборной национальной команды»

Содержимое
Полный текст

24-31 октября 2023 года в г.Пензе во Дворце спорта «Буртасы» Российский Международный Олимпийский Университет совместно с Российской федерацией прыжков в воду провели курсы повышения квалификации «Актуальные проблемы подготовки прыгунов в воду ближнего резерва сборной национальной команды».

В программе дополнительного профессионального образования приняли участие двадцать семь слушателей из Республики Татарстан, г.Санкт-Петербурга, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, среди которых, в частности, были заслуженный мастер спорта, вице-чемпионка мира, 7-кратная чемпионка Европы по прыжкам в воду Надежда Бажина, мастера спорта международного класса и действующие тренеры Диана Богданова, Александр Кандрашин, Татьяна Лукаш, мастера спорта тренеры Александр Борисов, Екатерина Захарова, Валерия Кравцова, Светлана Колесникова, Алексей Лазарев, Анастасия Перешеина, Дарья Сельвановская, Тамара Федулова и Ольга Чибисова.

Образовательная программа была направлена на повышение профессиональной квалификации ведущих российских тренеров, составляющих кадровый резерв тренерского состава спортивных сборных команд России по прыжкам в воду.

В качестве преподавателей были привлечены ведущие специалисты спортивной отрасли страны, в том числе профессор ГЦОЛИФК, доктор педагогических наук Евгения Распопова, спортивный психолог, журналист, двукратный призёр Олимпийских игр Елизавета Кожевникова, а также большинство действующих тренеров сборной команды России по прыжкам в воду во главе с главным тренером сборной заслуженным тренером России Светланой Моисеевой.

В рамках курса были рассмотрены современные тенденции развития теории, методики и практики прыжков в воду, вопросы планирования многолетнего тренировочного процесса, комплексной системы контроля подготовленности спортсменов и инновационные подходы к силовой и скоростно-силовой подготовке прыгунов в воду и др. Не остались в стороне проблемы спортивной ориентации и отбора, специальный мониторинг и определение перспективности спортсменов, особенности судейской практики при проведении спортивных соревнований по прыжкам в воду, восстановительные мероприятия в системе спортивной подготовки. Во время многочисленных практических занятий преподаватели и слушатели анализировали основы техники и методики обучения прыжкам в воду I-IV классов с трамплина и вышки, а также совершенствование прыжков V-VI классов и т.п.

По мнению участников курсов, за короткое время удалось рассмотреть наиболее актуальные вопросы подготовки резерва национальной сборной команды. В своих отзывах слушатели выразили благодарность организаторам за насыщенную и сбалансированную образовательную программу, которая, без сомнения, позволит им более эффективно работать с молодыми спортсменами, открывая перед ними большие перспективы их развития в рассматриваемом виде спорта.

По результатам успешной итоговой аттестации проректор РМОУ д.п.н. профессор Александр Паршиков вручил всем двадцати семи слушателям удостоверения РМОУ о повышении квалификации.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.