В Сочи прошел ежегодный курс повышения квалификации для директоров региональных центров спортивной подготовки

17-23 ноября в кампусе РМОУ в Сочи прошла программа дополнительного образования «Особенности спортивного менеджмента в деятельности региональных центров спортивной подготовки на современном этапе». Программа проходит второй год подряд, что обусловлено повышенным интересом к повышению квалификации и обмену опытом со стороны региональных управленцев. В этот раз в ней приняло участие еще большее количество директоров ЦСП – 19 слушателей представляли все федеральные округа РФ.

Программу обучения открыл заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов, который является куратором спорта высших достижений в Минспорта РФ. Он обсудил со слушателями роль региональных ЦСП в системе российского элитного спорта.

Последующие спикеры поддержали высокую планку выступления, заданную замминистра. Перед аудиторией выступили генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев, директор Центра спортивной подготовки Министерства спорта РФ Кадрия Ахмерова, генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова, а также представители федерального «Центра спортивной подготовки сборных команд России». Их лекции были посвящены более узким операционным областям функционирования ЦСП, например, вопросам оптимизации и экономии средств в бюджетных физкультурно-спортивных организациях, унификации закупочных процессов, разработке методики создания и внедрения автоматизированных систем, научно-методическому обеспечению и сопровождению подготовки спортсменов сборных команд России. Этот блок дополнила лекция заместителя декана юридического факультета МГУ Андрея Бережнова, который уделил внимание особенностям трудовых отношений в физкультурно-спортивной организации.

Более универсальные вопросы маркетинга в деятельности региональных ЦСП поднял в своей лекции приглашенный профессор РМОУ, заведующий кафедрой спортивного маркетинга университета «Синергия» Андрей Малыгин. Большой интерес вызвала презентация директора Центра спортивной подготовки Ульяновской области, заслуженного мастера спорта, чемпиона мира по греко-римской борьбе Александра Безручкина на тему «Экспериментальная деятельность регионального ЦСП».

В рамках курса прошла встреча с директором ФГБУ «Юг-Спорт» Минспорта РФ Михаилом Дремовым, которая была посвящена особенностям управления спортивными сооружениями, расположенными на этом объекте. Генеральный директор Инновационного центра (ИЦ) ОКР, заслуженный тренер СССР и РФ Александр Грушин провел персональную экскурсию для слушателей и детально рассказал о всех возможностях повысить эффективность физических нагрузок, которые открываются перед спортсменами и тренерами из регионов с помощью новейшей аппаратуры ИЦ. Также группа смогла пообщаться с легендами российского спорта. В Международном центре прогресса бокса состоялся познавательный разговор с Эдуардом Кравцовым - председателем тренерского совета Федерации бокса России, заслуженным тренером России.

По результатам курса в анкетах обратной связи была отмечена насыщенность и структурированность учебной программы. Было предложено в будущем предусмотреть возможность учебных сессий по обмену опытом между различными ЦСП, чтобы «каждый регион имел возможность представить своеобразный отчет об основных направлениях деятельности с указанием плюсов и минусов в работе».

По общему мнению директоров ЦСП, год, прошедший с предыдущих курсов, наглядно показал целесообразность создания Совета директоров центров спортивной подготовки субъектов федерации для более эффективной работы и координации. Данный вопрос сейчас находится в проработке в Министерстве спорта РФ.

Все 19 участников программы получили удостоверения о повышении квалификации из рук проректора РМОУ Александра Паршикова.