Пресс-центр

Вернуться к списку

Завершился трехдневный визит ректора РМОУ Льва Белоусова в Пекин

Содержимое
Полный текст

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов завершил трехдневное пребывание с официальным визитом в Пекине. Он провел ряд двухсторонних встреч с руководителями китайских образовательных организаций и принял участие в нескольких конференциях и круглых столах по теме образования в сфере спорта и спортивного менеджмента.

7 декабря ректор РМОУ выступил с основным докладом на пленарной сессии, открывающей первую конференцию Российско-китайской ассоциации университетов спорта, с докладом на тему «Старт после финиша: образование для атлетов – путь к карьерным Олимпам». В своем выступлении Лев Белоусов подчеркнул: «В разговорах со студентами-спортсменами я стараюсь донести до них в общем-то банальные мысли, основанные на многолетнем опыте преподавания и жизни. Даже профессионально занимаясь спортом, не стоит на нем зацикливаться. Лишь у единиц получается достичь вершин спортивного Олимпа, но даже и они не застрахованы от девиантного поведения после ухода из спорта. Спортсмен должен готовиться к жизни после спортивной карьеры с самого начала. Для этого надо учиться, выстраивать так называемую параллельную карьеру еще будучи спортсменом». В завершение выступления Лев Белоусов процитировал слова великого учителя Поднебесной Конфуция: «Образование порождает уверенность. Уверенность порождает надежду. Надежда порождает мир».

В этот же день ректор выступил с докладом на главном круглом столе форума «Смотреть в будущее», посвященном развитию передовых спортивных технологий.

Также 7 декабря ректор РМОУ провел переговоры с представителями Харбинского университета спорта. Делегацию возглавлял проректор г-н Сао Ляньчжун. Китайская сторона на встрече обозначила важность совместной работы по развитию научной деятельности, проведению исследований в области развития зимних видов спорта. Лев Белоусов пригласил китайских коллег посетить современный кампус РМОУ в Сочи и подписать двухстороннее соглашение, формализующее существующие теплые отношения между двумя образовательными организациями. Достаточно отметить тот факт, что профессором Харбинского университета спорта является выпускница РМОУ г-жа Ху Пин, которая закончила русскоязычную программу «Мастер спортивного администрирования» в 2019 году.

Встреча с ректором Столичного университета физического воспитания и спорта г-жой Чжан Ся была посвящена вопросам укрепления двухстороннего сотрудничества, в том числе студенческому обмену, обучению на программах профессиональной переподготовки РМОУ китайских слушателей, включая титулованных спортсменов. Лев Белоусов также предложил для коллег гибкий формат дистанционного обучения с возможностью подключиться к одному или нескольким юнитам флагманской программы РМОУ «Master of Sport Administration» в режиме онлайн.

9 декабря ректор РМОУ выступил с приветственным словом в рамках церемонии открытия конференции, посвященной двухлетию создания Пекинского института международных олимпийских исследований (BIIOS). Инстутут создан на базе CUPES и получил от Международного олимпийского комитета статус регионального центра олимпийских исследований - аналогичным статусом наделен и Олимпийский университет в РФ.

Лев Белоусов напомнил участникам конференции, что начало созданию единственного в мире олимпийского университета - РМОУ -  было положено именно в столице Поднебесной в 2008 году в день открытия Игр XXIX Олимпиады. По программам «Master of Sport Administration» прошли успешное обучение 13 слушателей из Китая, еще большее количество китайских слушателей посетили краткосрочные курсы. Среди обучавшихся в РМОУ, в частности, олимпийская чемпионка Ванкувера в парном фигурном катании Шень Сюэ и чемпионка Китая по шорт-треку Ма Чанюй. Символично, что десятитысячным выпускником РМОУ стала китаянка Сюй Вэйвэй, судья по волейболу. Всего же за непродолжительное время деятельности Университета обучение прошли представители 87 стран.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.