Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ состоялся круглый стол «Олимпийское наследие: спортивный туризм как инструмент развития дестинаций» в рамках десятилетия Игр Сочи-2014

Содержимое
Полный текст

Круглый стол «Олимпийское наследие: спортивный туризм как инструмент развития дестинаций» открыл программу празднования десятилетней годовщины со дня зажжения олимпийского огня в г. Сочи в соответствии с утвержденным на федеральном уровне Планом мероприятий. Он также стал частью программы Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта в 2022-2023 годах. В нем приняли участие руководители и профессора из шести образовательных организаций, включая три международные бизнес-школы и университета, руководители сферы индустрии гостеприимства, владельцы и управляющие олимпийских объектов, представители администрации г. Сочи, эксперты и СМИ. Высокую интерактивность круглого стола обеспечила молодая аудитория - магистранты, аспиранты и слушатели образовательных программ Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ), Сочинского государственного университета (СГУ), МГИМО и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Модератор круглого стола, руководитель направления «Управление мероприятиями» Школы бизнеса Университета Шеффилд Халлам Ольга Полякова представила участников дискуссии. С приветственным словом к аудитории обратился ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов: «Сегодня мы собрались в правильное время, в правильном месте и в правильном составе. В феврале будет отмечаться десятилетняя годовщина с момента проведения в Сочи Олимпийских игр, которая позволяет оглянуться назад и ответить на вопрос, стал ли Сочи центром притяжения желающих окунуться в спортивный туризм и новой спортивной дестинацией? Для этой дискуссии нет лучшего места: мы находимся в единственном в мире олимпийском университете – ключевом элементе гуманитарного наследия Игр в Сочи. Развитие туризма является стратегической задачей для регионов, а РМОУ всегда рассматривал подготовку кадров в этом направлении как часть своей миссии по сохранению олимпийского наследия. И, наконец, состав участников круглого стола представляет собой очень хорошее сочетание академической науки и практики. Результаты этой конференции будут зафиксированы и переданы в те регионы, которые заинтересованы в развитии своих городов с точки зрения спортивного туризма».

Ректор МГИМО, академик РАН, профессор Анатолий Торкунов в своем приветствии отметил, что «РМОУ является надежным партнером для МГИМО, университеты реализуют совместные программы по туризму и спортивному менеджменту. Компетенции и умения Олимпийского университета дают преимущества тем магистрантам, которые обучаются на этих программах».

Ректор Столичного университета физического воспитания и спорта (г. Пекин, Китай), профессор г-жа Сиа Жанг подчеркнула, что в результате проведения Олимпийских игр город Сочи «засиял» и стал платформой для проведения крупномасштабных международных спортивных событий. Ректор отметила, что в китайском вузе изучаются опыт организации Игр в Сочи и практики по управлению наследием, которые, в том числе, используются для развития спорта в КНР и продвижения духа олимпизма.

Профессор Университета Лафборо, приглашенный профессор РМОУ Джон Бич в ретроспективном обзоре упомянул наиболее удачные и, наоборот, провальные примеры городов-столиц Игр по управлению олимпийским наследием. Уроком для будущих организаторов следует считать кейс «Афины 2004», так как устроители Игр стали думать об олимпийском наследии только через месяц после завершения Игр. В других случаях (Лондон-2012, Сочи-2014) стратегический подход к управлению наследием позволил создать новые кластеры экономической активности.

Заместитель начальника отдела спортивной инфраструктуры и организационной работы ГБУ КК «Фишт» Екатерина Маркина подчеркнула, что количество спортивных мероприятий в Сочи увеличивается. На примере трех коммерческих стартов для непрофессиональных атлетов – Ночная хоккейная лига, соревнование по триатлону Ironstar и марафон в Сочи – эксперт сделала вывод о положительном экономическом эффекте их проведения для города, принимающего эти мероприятия.

 Вопрос изменения норм расходов на проведение физкультурно-спортивных мероприятий со стороны Министерства спорта РФ и регионов, направляющих свои сборные команды на сборы и соревнования в Сочи, поднял выпускник РМОУ, призер Олимпийских игр, руководитель департамента cпортивно-туристического развития НАО «Красная поляна» Николай Круглов. Эксперт предложил рассмотреть возможность субсидирования части затрат для покрытия стоимости размещения команд в гостиницах Сочи и Красной Поляны, особенно в период высокого туристического спроса, чтобы обеспечить загрузку объектов олимпийского наследия.

Председатель совета директоров НАО "Красная поляна", член общественно-экспертного совета по туризму при Министерстве экономического развития РФ Александр Саурин привел мнение экспертов, что из-за недостаточного планирования использования наследия спортивных соревнований теряется от 20 до 30% их экономического эффекта. С его точки зрения, термин «олимпийское наследие» должен быть закреплен в нормативно-правовых документах, чтобы избежать его различных толкований и унифицировать подходы к оценке его эффективности для различных мегасобытий.

Александр Саурин отметил, что те меры поддержки строительства инфраструктуры, которые были реализованы в ходе подготовки к Олимпиаде, сыграли свою положительную роль, но дальше инвесторам следует рассчитывать на свои силы. В частности, на данный момент курортом «Красная Поляна» уже подписаны соглашения, по которым объем собственных инвестиций курорта превысит вливания со стороны государства.

Директор департамента проектной деятельности администрации города Сочи Лейла Гандалоева отметила, что по предварительным оценкам туристического потока за 2023 год Сочи превзойдет рекорд, установленный годом ранее: количество туристов составит свыше 7,5 млн. человек. При этом к 2035 году ставится цель по увеличению показателя до 10-15 млн. человек в год. Из этого объема 10% должно приходиться на туристов из-за рубежа.

Эксперт также подчеркнула, что с помощью таких мероприятий и образовательных организаций, как РМОУ, возможно шире посмотреть на олимпийское наследие и «выйти за рамки олимпийских ограничений». Ключевым фактором успеха станет способность вузов выстраивать эффективные партнерства.

Директор по устойчивому развитию НАО «Красная поляна» Лев Шагаров отметил важность создания и поддержания бесшовной (безбаръерной) среды на объектах горных курортов. Так, проведенный на курорте «Красная поляна» аудит инфраструктуры совместно с профильными некоммерческими организациями позволил выявить недостатки, которые были в дальнейшем устранены. Эксперт отметил, что при найме персонала необходимо делать ставку на местное население, доля которого на курорте выросла до 43%. Это помогает снизить текучесть кадров и обеспечивает их большую лояльность. Также эксперт видит большой потенциал в работе с некоммерческими благотворительными организациями, для которых на курорте созданы все условия. Но взаимодействие осложняется тем, что многие организации живут на годичные гранты и не могут на горизонте в несколько лет планировать свою деятельность.

Заместитель генерального директора по международным отношениям и туризму курорта «Роза Хутор» Сергей Хворостяный в своем выступлении отметил прогресс в развитии олимпийского курорта. Так, с 2014 года длина горнолыжных трасс увеличилась в 1,4 раза. При этом эксперт подчеркнул, что в России только формируется мода на посещение крупных спортивных соревнований в зимний период. Для прогресса в этом направлении необходимо поддержать тренд на проведение таких мероприятий и более эффективно их продвигать. Эксперт также отметил, что «Роза Хутор», как и другие курорты Красной Поляны, работает с детско-юношескими школами подготовки спортивного резерва, что является положительным примером синергии бизнеса и государства.

Александр Саурин подчеркнул важность стратегического планирования – «умения видеть на 10 лет вперед». Только такой подход позволит эффективно справиться с вызовами овертуризма и трансформировать их в новые возможности для развития дестинации. В частности, население города Сочи выросло с момента Игр почти в 2 раза (с 300 до 600 тысяч), город-курорт имеет потенциал дальнейшего роста до города-миллионника. Но этими возможностями нужно умело воспользоваться.

В завершающей сессии были подняты вопросы развития гостиничной инфраструктуры и рассмотрен опыт Китая по развитию зимних видов спорта.

Председатель экспертного cовета Ассоциации отельеров АМОС, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Дмитрий Богданов при обсуждении темы наследия Игр предложил использовать термин «олимпийский импульс». По словам эксперта, несмотря на прошедшие 10 лет, Сочи только вступает в новый этап своего развития. Спортивные события служат для этого хорошим подспорьем, но целесообразно создать постоянный диалог между управляющими отелей и владельцами спортивных мероприятий, в том числе на базе Российского Международного Олимпийского Университета.

Проректор по развитию - руководитель аппарата ректора МГИМО Артем Мальгин рассказал об опыте подготовки кадров для индустрии гостеприимства в МГИМО. С его слов, возросла актуальность сетевых программ обучения, когда студенты магистратуры, например, могут один семестр провести в новой для себя дестинации, изучить ее туристическую инфраструктуру. Примером такой программы является магистратура «Спортивный менеджмент», реализуемая по принципу двойного диплома МГИМО и РМОУ.

Заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Сочинского государственного университета Надежда Сердюкова отметила, что проходящие спортивные события должны выходить за рамки локальных площадок и превращаться в городские фестивали: это обеспечит вовлечение местного бизнеса и населения в их проведение. Сама по себе возможность «сходить на пляж» уже не привлекает туристов, которые приезжают за новыми впечатлениями.

Эксперт отметила: «Спортивный туризм сегодня – сфера бизнеса, межличностного и международного общения, инструмент пропаганды здорового образа жизни и активного долголетия, создания ярких позитивных событий. Спортивные события, не только привлекающие зрителей и гостей, но и создающие рабочие места для местных жителей, продвигающие идеи здорового образа жизни, вовлекающие местный бизнес и жителей в проведение события, являются драйвером устойчивого развития туризма территории. Возможности образовательных организаций Сочи, обладающих необходимыми компетенциями и потенциалом, в полной мере могут быть использованы для подготовки кадров в сфере спортивного туризма».

Статистику по развитию индустрии зимних видов спорта привела в своем выступлении г-жа Сюинь Ру, профессор Столичного университета физического воспитания и спорта (г. Пекин). Правительством КНР была поставлена стратегическая задача по привлечению к занятиям зимними видами спорта 300 млн. жителей Китая. Этой цифры удалось достичь (и превысить ее) в 2021 году. А всего индустрия зимних видов спорта КНР оценивалась в 2020 г. в 600 млрд. юаней (около 84 млрд. долл.) с перспективой роста к 2025 г. до 1 триллиона юаней (около 140 млрд. долл.). Этому в том числе способствовал рост инвестиций в инфраструктуру зимних видов спорта, которые в 2018-2020 гг. составили 900 млрд. юаней (около 126 млрд. долл.).

Эксперты пришли к выводу, что важным следствием Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи было значительное усовершенствование городской среды, появление новых рабочих мест, двукратный рост населения города. Лояльность со стороны местных жителей была названа важным фактором эффективного управления наследием Игр «Сочи-2014» и устойчивого развития олимпийской территории.

По мнению зарубежных экспертов – участников круглого стола, главная заслуга Олимпийских игр в Сочи заключалась в появлении российского курорта на туристической карте мира в качестве понятного и привлекательного бренда. Важно также помнить, что Олимпийские игры никогда не ограничивались только спортом, а охватывали такие направления, как образование, культура, туризм. Сотрудничество государства, бизнеса, академической среды, СМИ, местного населения в этих направлениях позволяет обеспечить развитие внутреннего и международного туризма, эффективное управление олимпийским наследием.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.