Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ завершилась программа «Социально-экономическое развитие территорий через развитие массового спорта» для ГК «Росатом»

Содержимое
Полный текст

8 ноября завершилась программа повышения квалификации «Социально-экономическое развитие территорий через развитие массового спорта», разработанная экспертами РМОУ специально для Госкорпорации «Росатом». ГК «Росатом» как социально ответственный работодатель ставит перед собой цель повысить уровень качества жизни и технологического развития в городах своего присутствия. Спорт служит одним из краеугольных звеньев этой стратегии, а обучение профильных руководителей и специалистов, отвечающих за спортивные мероприятия, современным техникам реализации спортивных проектов является приоритетом кадровой политики Госкорпорации. Повышение доли работников, регулярно занимающихся спортом, созвучно стратегическому вектору Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2030 г. (далее – Стратегия ФКиС) и является важнейшим показателем публичной отчетности Госкорпорации «Росатом».

Учебная программа была разработана пулом экспертов-практиков, в их числе: эксперт в области организационного развития Антон Антипин, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Игорь Барадачев, президент Федерации адаптивного хоккея Анастасия Барадачева, директор департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций АБФ «Ренессанс» Екатерина Баханькова, со-основатель международных соревнований по триатлону IRONSTAR и Фестиваля бега ROSA RUN, наставник коммерческих проектов в сфере спорта и здоровья Владимир Волошин, руководитель направления маркетинга и PR в «X5 Финансовые решения» Ирина Кудерова, руководитель Ресурсного центра для некоммерческих организаций Ирина Макеева, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский, руководитель направления «Инновационные спортивные технологии» компании «Иннопрактика» Андрей Сельский, руководитель проектов в UNDP (UN Development Program) Анна Семенова, заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Минспорта России Сергей Смирницкий, директор департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов.

Состав слушателей составили не только сотрудники Госкорпорации, но и представители муниципальных органов власти, ответственные за развитие спорта, а также лидеры общественного сектора спорта (руководители федераций, некоммерческих организаций). В рамках учебной программы слушатели изучили спорт как инструмент социального развития в регионах/моногородах, ознакомились с методиками финансового планирования и механизмом привлечения средств, выявили региональные особенности Стратегии ФКиС, освоили основы социального проектирования, алгоритмы управления спортивными мероприятиями и их продвижения.

Акцент в курсе был сделан на привлечение благотворительных/грантовых средств, составление заявок на грантовые конкурсы, разработку бюджета спортивного проекта, а также на социальные аспекты - создание и реализацию успешной модели социального спортивного проекта и изучение методов оценки ее эффективности.

В результате итоговой аттестации в форме защиты командных проектов 50 слушателей программы получили удостоверения о повышении квалификации.

- Этот курс - подарок, который заслуживает человек, по-настоящему ратующий за развитие физической культуры и спорта в своем регионе. Концентрированные "выжимки" лучшего опыта, реально работающие инструменты, практико-ориентированный подход, яркие спикеры - все это можно получить и использовать в работе, пройдя курс в Российском Международном Олимпийском Университете, - поделилась впечатлениями начальник отдела по физической культуре, спорту и социальной политике администрации городского округа "Город Лесной" Наталья Андриевская.

- Мощнейший поток полезной и нужной информации для использования в работе, профессиональные эксперты, удобный график обучения, - отметила в своем отзыве заместитель директора по организационно-методической работе МБУ "Спортивный клуб" Кедр" (г. Новоуральск, Свердловская область) Алина Болотова.

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.