Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ состоялась презентация издательского проекта «ПРИТЯЖЕНИЕ СОЧИ», посвященного олимпийскому наследию

Содержимое
Полный текст

В кампусе РМОУ в Сочи состоялась презентация издательского проекта «ПРИТЯЖЕНИЕ СОЧИ», посвященного олимпийскому наследию.

В презентации новой книги «ПРИТЯЖЕНИЕ СОЧИ» приняли участие вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко, Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, Почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков,  губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Почетный гражданин Сочи, директор Общественного телевидения России Виталий Игнатенко, глава города Сочи Алексей Копайгородский, ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов, руководители организаций и ведомств, участвовавших в олимпийской подготовке и проведении Игр, деятели науки и культуры, известные российские спортсмены, слушатели и выпускники РМОУ, волонтеры и представители общественности.

– Есть всемирное признание того, что олимпийская инфраструктура в Сочи является самой эффективной, безопасной и удобной для спортсменов. И этот успех, наверное, в силу разных причин уже никто не повторит. Конечно, прежде всего потому, что могучую силу идеалов Олимпийского движения, которое сейчас «болеет», используют как инструмент политической борьбы. Но мы знаем, что это пройдет и все вернется, возможно, даже и телесмотрение Олимпийских игр будет опять расти. Но пока этот период проходит, мы очень тщательно относимся к нашим ценностям, к нашей истории, для того чтобы быть устремленным в будущее. Книга, которую мы сегодня с вами презентуем, – символ такого стремления, которое основано на тех победах, которые у нас были здесь 10 лет назад, – сказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Современное красочное издание знакомит читателей с впечатляющими результатами олимпийского наследия: масштабными трансформациями в инфраструктуре, экономике, социальной и культурной жизни Сочи, а также показывает будущее олимпийской столицы, динамично развивающейся как горноклиматический курорт мирового уровня.

Книга состоит из пяти глав. Глава «ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА» рассказывает о новых образовательных практиках и условиях, созданных для всех жителей России и иностранных граждан в современных научных и учебных центрах мирового уровня, таких как Российский Международный Олимпийский университет. Также она повествует о зарождении и развитии мощного волонтерского движения, событийном календаре курорта и культурных проектах многонационального Сочи.

«Нам повезло быть частью олимпийского проекта с самого начала, и это не первое издание, посвященное олимпийскому наследию. Но оно особенное, поскольку рассказывает не только о том, каким Сочи был и каким стал, но и о том, каким город будет. Наследие Олимпиады несет мощную гуманитарную составляющую: благодаря ей был создан и развивается образовательный кластер, в который, в том числе, входит наш университет, признанный одним из лучших центров подготовки менеджеров для индустрии спорта», – отметил ректор РМОУ Лев Белоусов.

Глава «ГОРОД БУДУЩЕГО» описывает глобальные проекты развития Сочи, которые будут реализованы до 2040 года при поддержке Президента России Владимира Путина, Правительства страны и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

– Это коллективный труд всех, кто посвятил свою энергию, знания и таланты воплощению замысла современного города, задающего новые стандарты гостеприимства и комфортной жизни для сочинцев и отдыха туристов. В книге собраны данные об экономических успехах курорта за последние 10 лет, а также представлена стратегия будущего развития Сочи, основанная на детально проработанных предложениях социального и инженерного строительства, реализации крупных инвестиционных проектов в области санаторно-курортной и туристической отрасли, масштабного благоустройства и создания комфортной городской среды, – отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

В редакционном совете издания «ПРИТЯЖЕНИЕ СОЧИ» – Виталий ИгнатенкоЛев Белоусов и Алексей Копайгородский. Модератором презентации выступил депутат Городского Собрания Сочи, руководитель территориального отделения филиала ВГТРК ГТРК «Кубань» в г. Сочи Дмитрий Мозолюк.

Книга «ПРИТЯЖЕНИЕ СОЧИ» выпущена издательством «Сочи Пресс» тиражом 1,5 тысячи экземпляров. Издание содержит 256 страниц и 250 фотоснимков. Ему присвоен уникальный издательский кодификатор национальной классификационной библиотечной системы. 

По завершении презентации ректор РМОУ Лев Белоусов подписал экземпляры книги приглашенным гостям, слушателям и выпускникам РМОУ.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.