Пресс-центр

Вернуться к списку

Студенты РМОУ поделились секретами олимпийских побед с юными сочинскими спортсменами

Содержимое
Полный текст

В Олимпийском университете состоялась встреча учащихся старших классов образовательных школ и гимназий города Сочи с выдающимися российскими спортсменами, обладателями медалей зимней Олимпиады 2014 года в Сочи: олимпийским чемпионом по скелетону Александром Третьяковым и серебряным призером по санному спорту Татьяной Ивановой. Оба спортсмена являются стипендиатами Фонда поддержки олимпийцев России и в настоящее время обучаются в РМОУ на программе «Мастер спортивного администрирования».

В презентации также приняли участие слушатели международной программы РМОУ ‘Master of Sport Administration’. Многие из них приехали в Университет из стран, которые на данный момент не имеют своих олимпийских чемпионов, поэтому знакомство с героями сочинской Олимпиады стало для них настоящим подарком.

Роль модератора дискуссии взял на себя ведущий специалист ФГБУ "Юг Спорт", выпускник РМОУ Дмитрий Абрамович, который умело режиссировал вопросами из зала и поддерживал высокий соревновательный темп дискуссии, раскрашивая ее ход интересными зарисовками из жизни атлетов.

Дистанция между героями встречи и слушателями сократилась уже после первых вопросов. В теплой и дружеской атмосфере спортсмены делились с юными сочинцами секретами своего спортивного успеха. Вопросы касались самых разных эпизодов личной и спортивной жизни атлетов, их советов по преодолению жизненных трудностей. Говорили и про допинговые скандалы, решения МОК о недопуске спортсменов на Игры, волнительные периоды до окончательного решения CAS, подтвердившего завоеванные награды.

Очень показательна история Татьяны Ивановой, которая незадолго до Игр «Пекин-2022» получила серьезное повреждение, но смогла не просто отобраться на Игры, но и выиграть бронзу в личной гонке. Причем на той же трассе, на которой и была получена злополучная травма.

Александр же и сейчас активно выступает, принимает участие как спортсмен в Спартакиаде сильнейших. Он выразил благодарность организаторам Спартакиады за возможность снова почувствовать ритм соревнований, отметил высокий интерес со стороны публики, журналистов, телевидения, властей всех уровней.  

Один из школьников задал вопрос: «Как стать чемпионом?». Татьяна считает, что секрет прост - это трудолюбие и терпение. Александр подчеркнул роль наставника, тренера. Спортсмен может быть очень талантлив, но полностью раскрыть свой потенциал сможет только благодаря тренеру.

Отдельно коснулись успешной для спортсменов домашней Олимпиады в Сочи. Татьяна отметила особую атмосферу, которая царила на Играх. Все вокруг были готовы помочь и работали на результат. И только после вручения награды она смогла испытать внутреннее удовлетворение, «похвалить себя».

Интересно, что, будучи в третий раз участником Олимпийских игр, Александр впервые смог побывать на церемонии открытия только в Сочи. Возможно, это и помогло ему выиграть. Да и как можно выступить неудачно в присутствии 40 тысяч болельщиков. «Все кричат и поддерживают, это было неописуемо», - отметил он.

Александр признался, что все время после решающего старта и до вручения медали на Площади награждений не чувствовал себя по-настоящему чемпионом. Это чувство пришло, когда был поднят российский флаг, и спортсмен спел гимн вместе с болельщиками.

Участники дискуссии выразили пожелание, чтобы санный спорт и скелетон стали более посещаемыми видами спорта, а зрители приезжали на санно-бобслейную трассу в Красной Поляне и болели за спортсменов на соревнованиях. Встреча завершилась совместной фотографией и автограф-сессией от российских олимпийцев.

После встречи юные сочинцы признавались, что спортсмены сумели их заинтересовать, показали им «изнанку» большого спорта. А также оказались очень простыми в общении и открытыми людьми, а не далекими звездами. Встреча послужит для ребят мотивацией к достижению своих целей, преодолению любых трудностей, на которые они теперь стали смотреть под другим углом. А кто-то из юных слушателей, возможно, в будущем и сам сможет подняться на олимпийский пъедестал. Путь до которого после этой встречи стал пусть и немного, но короче.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.