Пресс-центр

Вернуться к списку

Маршрут путешествия главного трофея КХЛ Кубка Гагарина прошел через Российский Международный Олимпийский Университет

Содержимое
Полный текст

14 февраля в РМОУ состоялось экспонирование главного трофея Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – Кубка Гагарина, который впервые путешествует в рамках роад-шоу КХЛ и партнера лиги ПАО «Ростелеком» по городам Юга России.

Собравшихся на торжественное открытие гостей приветствовал ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов: «Кубок Гагарина – настоящее произведение спортивного искусства. Как приз хоккейный он воплощает стремление к победе, мощь и силу духа. Трофей назван в честь Юрия Гагарина, с его именем связаны величайшие достижения нашей страны в освоении космоса, техническое торжество, стремление к победе – и эти смыслы дополняют друг друга. Мы рады приветствовать Кубок в Российском Международном Олимпийском Университете, образованию которого мы обязаны Олимпиаде 2014 года. Именно сочинские Игры оказали такое мощное влияние на развитие хоккея в олимпийской столице».

С приветствием к гостям также обратились проректор РМОУ, руководитель филиала РМОУ в городе Сочи, д.п.н. Ирина Бадаян, директор по развитию Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Игорь Ионов, а также прославленный российский хоккеист, двукратный обладатель Кубка Гагарина, заместитель генерального директора ХК «Сочи» Алексей Бадюков.

Право первыми сфотографироваться с уникальным трофеем получили слушатели программ профессиональной переподготовки РМОУ: студенты из-за рубежа, известные российские спортсмены - стипендиаты Фонда поддержки олимпийцев России. Слушатели интересовались фактами о Континентальной хоккейной лиге, личной историей Алексея Бадюкова, который после завершения спортивной карьеры нашел себя в роли хоккейного комментатора и спортивного менеджера ХК «Сочи». Также студенты преподнесли в подарок Алексею уникальное издание РМОУ и компании «Интеррос» об истории советского и российского хоккея.

Все желающие также смогли поучаствовать в розыгрыше специальных призов в виде хоккейных шайб и билетов на игру ХК «Сочи» - «Торпедо» Н.Н., которая состоится 14 февраля. Особенно ценным поход на хоккей станет для студента РМОУ из Мали Диалло Мама С – одну из любимых игр россиян он впервые посмотрит на стадионе. Выставленный трофей в РМОУ также смогли увидеть организованные группы учащихся сочинских школ, гимназий, колледжей и вузов.

Легендарный кубок передвигается по стране с особым почетом: в специальном ударопрочном кофре и в сопровождении ФГУП «Главный центр специальной связи». Кубок Гагарина изготовлен из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой, его объем составляет 12 литров и способен вместить содержимое 16 бутылок шампанского. Масса — 19 кг, высота — 84,5 см. Он назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина, вручается победителю плей-офф Континентальной хоккейной лиги, начиная с сезона 2008/09, является переходящим. Действующим обладателем Кубка выступает московский ЦСКА. Роад-шоу легендарного Кубка в Сочи организует ПАО «Ростелеком» совместно с КХЛ при поддержке министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, администрации города Сочи и Российского Международного Олимпийского Университета. 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.