Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ состоялся международный образовательный семинар «Паралимпийское движение и адаптивный спорт – 10 лет после Олимпиады»

Содержимое
Полный текст

В Российском Международном Олимпийском Университете состоялся международный образовательный семинар «Паралимпийское движение и адаптивный спорт – 10 лет после Олимпиады». Его организаторами выступили РМОУ, администрация города Сочи и Паралимпийский комитет России. Семинар стал частью федеральной программы мероприятий, приуроченных к 10-летию проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

В семинаре приняли участие эксперты из России и зарубежных стран: депутат Государственной Думы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, заместитель главы города Сочи Елена Канюк, ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов, министр спорта Красноярского края Денис Петровский, заслуженный тренер России, старший тренер Паралимпийской команды России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова, директор департамента реализации программ ПКР, паралимпийский чемпион Иван Потехин, председатель экспертного совета АНО «Программа комплексной реабилитации личности «Лига мечты» Наталья Крель, российский кёрлингист, серебряный призёр XI Паралимпийских зимних игр в Сочи Марат Романов, генеральный секретарь Федерации баскетбола на колясках Армении, представитель армянских спортсменов в МПК Ованнес Хзмалян, участница Паралимпийских игр, биатлонистка и легкоатлет, член паралимпийской сборной России Акжана Абдикаримова, генеральный директор АО «Мой спорт», вице-президент Союза биатлонистов России Андрей Марков, представители министерства труда и социального развития Краснодарского края, министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, общественных и некоммерческих организаций по делам инвалидов.

Во вступительной речи модератор семинара Евгений Бухаров напомнил о том влиянии, которое XI Паралимпийские зимние игры в Сочи оказали на развитие паралимпийского движения и адаптивного спорта в России, включая детско-юношеский спорт, а также сравнил российские достижения в создании безбарьерной среды с опытом стран, принимавших Паралимпийские игры.

Эксперты семинара говорили о важности гуманитарной миссии РМОУ в сохранении и передаче ноу-хау, как должны готовиться крупные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. Гость семинара и выпускник Олимпийского университета Андрей Марков подчеркнул, что в РМОУ сосредоточено знание об Олимпийских и Паралимпийских играх, методические материалы, здесь работают преподаватели, которые на себе прожили, что такое Паралимпийские игры, и сейчас это знание передают нынешнему поколению спортивных менеджеров. А Михаил Терентьев отметил, что образование является важным элементом конкуренции человека на свободном рынке труда. Люди с инвалидностью, которые поступают в РМОУ, более мотивированы, потому что только их знания, умения, навыки и настойчивость позволят им быть конкурентоспособными.

Об особенностях спортивной подготовки членов сборных команд России по биатлону и лыжным гонкам рассказала заслуженный тренер России Ирина Громова, которая сегодня отмечала свой день рождения. Студенты Олимпийского университета трогательно поздравили своего наставника и, вручив фирменный свитер РМОУ, наделили Ирину Александровну статусом амбассадора Университета. Тему паралимпийского спорта продолжил в своем выступлении керлингист Марат Романов, который передал в дар Университету статуэтку, вручавшуюся Международным паралимпийским комитетом каждому участнику Паралимпийских игр.

Все присутствующие говорили о положительном влиянии XI Паралимпийских зимних игр на различные сферы городской экономики и общественной жизни Сочи, трансформации города в ролевую модель для всей страны с точки зрения создания инклюзивной городской среды, условий для развития туризма, отдыха и образования для людей с ОВЗ.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил: «XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи – первые Игры в истории на территории Российской Федерации и триумфальные для российского спортивного движения. После принятия решения о проведении Игр в нашей стране намного больше уделяется внимания развитию адаптивного спорта, созданию доступной среды и в целом людям с ограниченными возможностями здоровья. За короткое время благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина удалось в значительной мере улучшить систему организации занятий физической культурой и развития спорта высших достижений людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого создаются соответствующие условия – строятся доступные спортивные сооружения, занимающиеся обеспечиваются специализированным инвентарем и оборудованием, открываются спортивные школы и отделения по адаптивным видам спорта. При содействии Минспорта России была организована и реализована эффективная программа подготовки спортсменов к Паралимпийским играм в Сочи, что, несомненно, позволило блестяще выступить сборной страны. Наша сборная команда завоевала 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали. Это является самым высоким общекомандным результатом за всю историю зимних Паралимпийских игр».

Заместитель главы города Сочи Елена Канюк отметила: «Именно в период подготовки к Паралимпийским играм в Сочи была заложена основа для создания безбарьерной среды в городе и по всей стране. Тогда на курорте к требованиям доступности привели свыше 1400 объектов различного назначения. В дальнейшем развитие было продолжено и поддержано экспертами, общественными организациями, архитекторами и строителями, которые готовили город к Паралимпийским играм и которые участвуют в создании комфортной городской среды сейчас. На сегодняшний день по поручению главы города Алексей Сергеевича Копайгородского в Сочи созданы межведомственные рабочие группы, которые консультируют проектировщиков и строителей при создании новых объектов сферы образования, спорта, здравоохранения, культуры, общественных пространств для их адаптации непосредственно к обслуживанию людей с инвалидностью».

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов подчеркнул: «И спустя 10 лет после завершения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи РМОУ остается точкой притяжения для паралимпийцев. Обладая самой обширной в мире базой данных о наследии сочинских Игр, мы видим свою миссию в том, чтобы поделиться ей со спортивными управленцами. С первых же шагов университет уделял особое внимание разработке и проведению специализированных программ по безбарьерной среде, а именитые параатлеты живут и обучаются у нас в комфортной для них обстановке».

Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов отметил: «К Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи было построено 11 спортивных объектов на 200 тысяч зрителей. Увеличились возможности для развития туризма. В пять раз выросло число пассажиров в международном аэропорту курорта. Благодаря Играм город-организатор преобразился. В Сочи была воплощена идея доступной среды. Но главное, Игры и их наследие стали катализатором изменения отношения общества к социальной интеграции инвалидов. Люди с инвалидностью стали стремиться заниматься спортом. Даже тяжёлая инвалидность перестала быть преградой для занятия спортом».

Директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» Евгений Бухаров подчеркнул: «В соответствии с гарантией Правительства РФ, данной на этапе заявочной кампании, наша страна ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. В результате были внесены изменения более чем в 700 нормативно-правовых актов федерального, регионального, местного уровня. До Паралимпийских игр в России не существовало следж-хоккея, в 2009 году был проведен первый национальный чемпионат, а сейчас следж-хоккей развивается во многих регионах страны. Изменилось отношение к людям с инвалидностью, им стало проще интегрироваться в общество, а город Сочи стал отличным примером создания безбарьерной среды, доступных объектов для людей с инвалидностью. И сейчас Сочи может принять соревнования любого уровня для паралимпийцев».

Образовательный семинар объединил участников из более чем 10 стран и прошел в кампусе Российского Международного Олимпийского Университета – первого здания в Сочи, построенного к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года, полностью отвечающего стандартам доступной среды. С 2011 года РМОУ реализует специальные программы, направленные на подготовку управленческих кадров в сфере создания безбарьерной среды, развития адаптивного спорта, паралимпийского движения в целом.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.