Пресс-центр

Вернуться к списку

Делегация РМОУ приняла участие в программе тематического дня «День спорта» в рамках международной выставки-форума «Россия»

Содержимое
Полный текст

25 февраля делегация РМОУ приняла участие в программе тематического дня «День спорта» в рамках международной выставки-форума «Россия». «День спорта» начался с пленарного заседания «Успехи развития сферы физической культуры и спорта» с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, помощника Президента РФ Игоря Левитина, министра спорта РФ Олега Матыцина.

После пленарного заседания ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов выступил на экспертной панели «Спортивные общества – опора развития регионов» с докладом «Взаимодействие спортивных обществ и регионов. Кадры решают все». Вместе с ректором РМОУ в сессии выступили советник председателя Общества «Динамо» Светлана Ерёгина, вице-президент ВФСО «Трудовые резервы» Елена Кочурова, первый заместитель генерального директора ОО РФСО «Локомотив» Ольга Алимирзоева, президент НП «Национальное фитнес-сообщество» Елена Силина, эксперты и руководители отрасли.

В своем выступлении Лев Белоусов отметил, что для развития массового спорта необходимо в полной мере использовать потенциал социального партнерства. Ректор РМОУ подчеркнул: «Массовый спорт решает две важные гуманитарные задачи: это повышение качества жизни людей и одновременно осознание общественной солидарности, когда человек чувствует свою причастность к единой спортивной организации. В ходе образовательного процесса в РМОУ спортивные управленцы овладевают знаниями, умениями и навыками для достижения этих целей. Университет несколько лет реализует весь спектр программ повышения квалификации по развитию массового спорта, будь то клубная деятельность, корпоративный спорт, инициативы в области социального проектирования или спорт для лиц с ОВЗ».

В продолжение программы тематического дня Российский Международный Олимпийский университет организовал образовательный семинар «Социальное партнерство в развитии массового спорта: потенциал общественных спортивных организаций», участниками которого стали делегаты пленарного заседания – представители региональных органов управления спортом, многие из которых являются выпускнами образовательных программ РМОУ.

Заместитель руководителя филиала РМОУ в г. Сочи Лариса Голубчикова отметила, что опыт взаимодействия РМОУ с руководителями органов власти, федераций по видам спорта, представителями добровольных спортивных обществ, НКО показывает, что все они могут и должны объединить усилия в решении ключевой задачи – развития массового спорта, увеличения количества занимающихся, вовлечения различных групп населения в занятия спортом и физической культурой.

С этой целью с 2021 года РМОУ совместно с Министерством спорта РФ реализует проект «Команда 2030», направленный на изучение современных технологий стратегического управления в спорте и освоение компетенций по разработке и внедрению комплексных региональных проектов, приобретение навыков эффективного управления реализацией «Стратегии 2030».

Идея партнерства всех заинтересованных сторон воплотилась в новом образовательном проекте РМОУ «Власть-общество-бизнес: социальное партнерство в развитии массового спорта» - программе повышения квалификации в формате образовательного интенсива, проведение которой запланировано на сентябрь 2024 года. Ее экспертами выступят директор проектов АО «Ситроникс», сертифицированный менеджер проектов, консультант по вопросам организационного развития Марина Шаповал, спортивный предприниматель, член наблюдательного совета «Игры Будущего» Владимир Волошин, директор программ Благотворительного Фонда Владимира Потанина Игорь Барадачев.

Эксперт программы Владимир Волошин в своей яркой презентации рассказал об инструментах развития массового спорта в регионах, привел статистику по занятиям спортом в РФ, сравнил динамику вовлечения населения в спорт в России с опытом других стран, обратил внимание на вопросы мотивации. По мнению эксперта, наиболее заинтересованными в здоровье граждан системами являются государство, корпорации, предприниматели. И только собрав на одной образовательной и дискуссионной площадке представителей министерств и ведомств в сфере спорта, общественных организаций – федераций и спортивных обществ, бизнес-структур, можно выработать дорожную карту популяризации здорового образа жизни, решить вопросы загрузки спортивных сооружений, создать новые партнерства.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.