МГИМО открыл свои двери в Сочи - презентация программ прошла на базе РМОУ

1 марта в Сочи на базе Российского международного олимпийского университета (РМОУ) состоялся День открытых дверей и презентация программ бакалавриата и магистратуры МГИМО. Встречу открыл ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов. Он отметил, что сотрудничество МГИМО и РМОУ началось с момента появления Олимпийского университета. Сейчас на базе РМОУ обучаются бакалавры, магистры по направлению «Туризм», совместно реализуется магистерская программа по спортивному менеджменту. «На фоне большого количества программ я сегодня выделил бы новую для нас программу «Туризм и индустрия гостеприимства». Чтобы управлять туристическими кластерами нужны талантливые специалисты, которые хорошо бы знали экономику впечатлений, финансы, владели иностранными языками. Поэтому мы очень ценим наше сотрудничество с РМОУ и возможность здесь, в сочинском регионе, проводить студенческую практику», - подчеркнул ректор МГИМО.

Анатолий Торкунов рассказал о профессиональной языковой подготовке, работе кампусов МГИМО в Москве и Одинцове и представил слушателям преподавателей, задействованных в сочинском модуле - директоров по различным направлениям деятельности индустрии гостеприимства. Среди них - генеральный директор отеля «Гранд карат Сочи» - индустриального партнера МГИМО Сергей Павленко, операционный директор отеля «Гранд карат Сочи» Анна Домашенко, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта «Красная поляна» Лев Шагаров, советник директора Южного федерального центра спортивной подготовки по медицинским вопросам и науке Григорий Чантурия, директор по работе с клиентами и управлению качеством гостиницы Swissôtel Resort Sochi Kamelia Наталья Лазуренкова, директор ООО «Ривьера-Сочи» Бэлла Тарасова.

Проректор по развитию МГИМО Артём Мальгин уделил особое внимание сетевым образовательным программам по туризму и гостеприимству, осуществляемых при участии РМОУ в рамках программы «Приоритет 2030». Информацией о возможностях, которые дает обучение на программах по туризму МГИМО, поделилась руководитель стратегического проекта МГИМО «Новые кадры для туризма, гостеприимства, развития туристских территорий и креативных индустрий», депутат Городского собрания Сочи Галина Романова.

Подробнее о практике и стажировках, выездных модулях (в том числе в Сочи) рассказала руководитель программ по туризму МГИМО Елена Мальгина. Выездные модули помогают студентам не только познакомиться с туристской инфраструктурой популярных направлений, но и являются эффективным инструментом для отработки теоретических знаний на практике.

Своими впечатлениями от учебы поделилась студентка магистерской программы «Туризм и индустрия гостеприимства» Мария Муравьева. Встречу посетили более двухсот абитуриентов и их родителей.

РМОУ и МГИМО являются надежными партнерами. Университеты активно сотрудничают в научно-исследовательской сфере, разрабатывают и реализуют совместные образовательные программы по туризму и спортивному менеджменту. МГИМО в партнерстве с РМОУ и Азербайджанской государственной академией физической культуры и спорта реализует магистерскую программу «Спортивный менеджмент». В рамках совместных модулей будущие магистры изучают спортивную экономику, механизмы применения модели устойчивого развития, учатся проводить исследования в спорте, а также изучают практические вопросы спортивного менеджмента в формате выездных сессий на объектах олимпийского наследия Сочи и Сириуса.

Фотографии мероприятия – guzhvinsky.ru/disk/1-03-2024-jrtpp7