Пресс-центр

Вернуться к списку

В РМОУ прошли торжественные мероприятия, посвященные 10-летию XI Паралимпийских зимних игр в г. Сочи

Содержимое
Полный текст

7 марта Паралимпийский комитет России совместно с Российским Международным Олимпийским Университетом при поддержке Администрации города Сочи провел торжественные мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Сами Игры проходили с 7 по 16 марта 2014 года. В них приняли участие представители 45 стран. Сборная России завоевала 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали и установила новый рекорд в неофициальном медальном зачёте по числу выигранных наград.

Участников торжественного мероприятия приветствовал министр спорта РФ Олег Матыцин: «Поздравляю с десятилетием открытия Паралимпийских зимних игр в Сочи. Российская Федерация приняла участников и гостей XI Паралимпийских игр со всем радушием, это масштабное событие дало мощный импульс для развития адаптивного спорта и создания безбарьерной среды… За пошедшие 10 лет паралимпийское наследие продолжило своё развитие».

С приветственными словами к участникам обратились руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, шеф миссии на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года, президент ПКР Павел Рожков, ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов, руководитель делегации на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года, президент ПКР с 1997 года по 2021 год Владимир Лукин, заместитель главы города Сочи Вадим Снегирёв, другие почетные гости. От имени спортсменов гостей мероприятия приветствовали старший тренер спортивной сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ирина Громова, 6-кратная чемпионка Паралимпийских игр Михалина Лысова, 2-кратный чемпион Игр Владислав Лекомцев, мэр горной паралимпийской деревни Сочи-2014, 6-кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов, мэр прибрежной паралимпийской деревни, двукратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Олеся Владыкина. Ведущей торжественных мероприятий стала комментатор «Матч ТВ», серебряный призер Олимпийских игр Ольга Богословская, которая в качестве журналиста освещала многие Паралимпийские игры.

В своем выступлении Павел Рожков отметил: «Паралимпийские игры в Сочи – первые Игры в истории на территории Российской Федерации и триумфальные для российского спортивного движения. Отрадно, что сегодня собрались герои сочинской паралимпиады – наши прославленные спортсмены и тренеры. Их личный вклад в успешное выступление сборной России трудно переоценить. Мы гордимся вами и восхищаемся вашими спортивными результатами!»

Мероприятие прошло на базе РМОУ. Ректор Университета Лев Белоусов отметил: «С первых же шагов Университет уделял особое внимание разработке и проведению специализированных программ по безбарьерной среде, а именитые спортсмены - участники, призеры и чемпионы Паралимпийских игр - обучаются у нас в комфортной для них обстановке. Наши выпускники-паралимпийцы становятся управленческим активом для Паралимпийского комитета России, трансформируя полученные знания в реализованные проекты на региональном и федеральном уровне». Ректор подчеркнул, что помимо инфраструктурных преобразований важнейшим аспектом наследия Игр стали морально-психологические перемены по всей стране. Впервые многие граждане осознали, что даже с инвалидностью можно начать новую жизнь, в которой есть возможности для самореализации благодаря паралимпийскому движению. Ректор подчеркнул, что РМОУ ежегодно стремится расширить грантовые возможности для обучения спортсменов-паралимпийцев, в этой связи огромное содействие оказывает Фонд поддержки олимпийцев России.

Павел Рожков в ответном слове добавил: «Ярким и важным наследием Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года стало создание в 2009 году Олимпийского университета. Все свои знаковые мероприятия ПКР проводит здесь. В 2019 году в РМОУ состоялась встреча спортсменов-паралимпийцев с президентом России Владимиром Путиным, по результатам которой больше паралимпийцев получили возможность обучится в РМОУ. Спасибо Фонду поддержки олимпийцев России, который активно в этом помогает. В РМОУ широкое представительство зарубежных стран, очень важно поделиться с коллегами нашим опытом. В Университете одно из лучших по качеству образований, которое получают спортсмены. Неслучайно, многие выпускники работают в ПКР, например, заместитель руководителя Аппарата Паралимпийского комитета России Иван Потехин, в руководстве спортивных организаций в субъектах РФ. Спасибо руководству РМОУ за заботу о наших спортсменах, все выпускники поддерживают контакт с РМОУ и после завершения учебы».

Выдающийся тренер Ирина Громова добавила, что выпускницей РМОУ является участница Паралимпийских игр, биатлонистка и легкоатлет, член паралимпийской сборной России Акжана Абдикаримова, которая осталась очень довольна своим обучением. Еще два спортсмена сборной хотят пройти обучение в РМОУ на будущий учебный год.

Чемпион Паралимпийских игр «Сочи 2014» Владислав Лекомцев поздравил всех женщин с наступающим праздником, напомнив, что 8 марта является для него знаменательным днем, так как в этот день получилось завоевать медаль.

Паралимпийский чемпион Сергей Шилов отметил: «Это были лучшие Паралимпийские игры современности не только в плане самих соревнований. Впервые все спортивные объекты были в пешей доступности от мест размещения. Самое главное – была создана праздничная атмосфера, которой не было равных ни на одних Играх современности».

В завершении мероприятия Павел Рожков вручил Администрации Сочи и ректору РМОУ Льву Белоусову на память о сегодняшнем мероприятии фотоколлаж с яркими и памятными событиями Игр. Всем присутствующим спортсменам и тренерам были вручены памятные медали в честь 10-летия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Продолжились торжественные мероприятия открытием фотовыставки, посвященной Паралимпийским играм в Сочи.

Фотоальбом

 

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.