Пресс-центр

Вернуться к списку

На форуме «Мы вместе. Спорт» РМОУ презентовал издание "Притяжение Сочи" и выступил организатором сессии по социальному партнерству в развитии массового спорта

Содержимое
Полный текст

В рамках форума «Мы вместе. Спорт» состоялась презентация издательского проекта администрации г. Сочи и Российского Международного Олимпийского Университета «Притяжение Сочи», посвященного масштабным изменениям, произошедшим на городском, региональном и федеральном уровне за десятилетие после проведения Олимпиады 2014 года.

 «Это особенное издание, поскольку рассказывает не только о том, каким Сочи был и каким стал, но и о том, каким город будет. Наследие Олимпиады несет мощную гуманитарную составляющую: благодаря ей был создан и развивается образовательный кластер, в который, в том числе, входит наш университет, признанный одним из лучших центров подготовки менеджеров для индустрии спорта», – отметил ректор РМОУ Лев Белоусов.

В презентации приняли участие почетные гости. Первый заместитель Министра спорта России Азат Кадыров отметил важность материального наследия мегасобытий. Универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи и ФИФА Чемпионат мира по футболу в России создали задел в развитии спортивной инфраструктуры не только в самих городах проведения соревнований, но и на близлежащих территориях. Председатель Экспертного совета РМОУ Рене Фазель рассказал на примере Олимпиады в Сочи и недавно прошедших в Казани Играх Будущего о важности спортивных мегасобытий с точки зрения международного продвижения имиджа страны и об объединяющей роли спорта. Депутат Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова напомнила присутствующим, что многие члены заявочной команды «Сочи 2014» занимают сейчас руководящие должности в российской спортивной отрасли, что также является элементом наследия. Гостями сессии стали заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР, член сборной России по конькобежному спорту на Олимпиадах «Турин 2006» и «Сочи 2014» Лада Задонская, министр спорта и физической культуры Краснодарского края Серафим Тимченко, руководитель отдела развития ФК «Сочи» Александр Ким, а также эксперт по олимпийскому наследию, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Мария Горячко, которая рассказала об измерении экономического, социального и экологического влияния Олимпийских игр, проведенного в рамках исследования Olympic Games Impact. Модератором дискуссии выступил Константин Выборнов – пресс-секретарь-руководитель Службы информации Олимпийского комитета России. Памятные издания были также вручены победителям Национальной спортивной премии Минспорта РФ 2012-2022 гг. в номинации «Регион России».

Также Олимпийский университет выступил организатором образовательного семинара в формате стратегической сессии «Социальное партнерство в развитии массового спорта», который был посвящен взаимодействию органов исполнительной власти, некоммерческих организаций и бизнеса при реализации общенациональных задач в сфере физической культуры и спорта. В рамках мероприятия были сформулированы предложения по развитию социального партнерства, которые вошли в итоговые документы Форума.

Модератором сессии выступил заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Минспорта РФ Сергей Смирницкий, который рассказал о переходе Министерства спорта к финансированию проектов по развитию массового спорта на основе выделения грантов. Также, со слов спикера, министерство будет оказывать содействие развитию неолимпийских и национальных видов спорта. Сомодератором выступила Марина Шаповал – директор проектов АО «Ситроникс» и один из авторов Стратегии 2030 по развитию физической культуры и спорта.

В дискуссии приняли участие два министра спорта субъектов РФ. Заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр спорта Наталья Ищенко привела примеры реализации больших социальных проектов с участием бизнеса, в том числе создание современного дворца спорта «Автотор-Арена». И.о. министра спорта Владимирской области Наталья Федорова отметила важность обучения как сотрудников министерства, так и представителей партнеров в области социального проектирования.

Образовательные программы позволяют актуализировать информацию о привлечении средств на проекты через инструментарий благотворительных фондов. Этим возможностям было посвящено выступление директора программ Благотворительного фонда Владимира Потанина Игоря Барадачева. Советник Председателя Общества «Динамо» Светлана Ерегина и начальник отдела регионального развития и взаимодействия с ИО фонд «Спорт» Владимир Чумаченко говорили о тенденциях развития служебно-прикладных видов спорта на местах и корпоративного спорта, само понятие которого было не так давно введено на законодательном уровне.

Исполнительный директор АНО «Атом-спорт» Светлана Петрачина поделилась опытом системного подхода к работе с населением закрытых городов Госкорпорации «Росатом», а представитель АНО «Национальные приоритеты» Ольга Польских рассказала о возможностях качественного развития проектов по спорту через призму конкурса «Ты в игре», а также перечислила инструменты продвижения, предлагаемые АНО в рамках сопровождения национальных проектов, в частности проекта «Спорт – норма жизни». Примером успешного частного спортивного проекта является международная плавательная серия, которую организовал председатель АНО «Мир плавания» Марат Богдалов.

В завершении сессии руководитель образовательных проектов РМОУ Лариса Голубчикова представила новую программу повышения квалификации РМОУ по развитию управленческих компетенций «Власть – Общество - Бизнес. Социальное партнерство в развитии массового спорта», которая пройдет в кампусе Университета в Сочи в сентябре 2024 г. К участию приглашаются представители министерств, общественных организаций и крупных компаний, которые отвечают за развитие массового спорта и социальную политику.

Всем участникам семинара были вручены образовательные сертификаты РМОУ.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.