Завершился курс повышения квалификации «Управление спортивными объектами» для управляющих спортсооружениями

В кампусе РМОУ завершился курс повышения квалификации «Управление спортивными объектами» (48 академических часов). Участниками стали представители 19 регионов России и Республики Беларусь. Курс был бесплатным для его участников.

Современные объекты спорта должны не просто окупать расходы на свое содержание, но и иметь коммерческую эффективность. Практика многофункционального использования объектов наследия крупных спортивных событий в условиях применения современных бизнес технологий и инструментов государственно-частного партнерства предполагает оптимизацию бюджетных расходов на содержание и эксплуатацию спортивных сооружений на основе разработки новых моделей управления.

Курс «Управление спортивными объектами» объединил опыт государственного управления объектами спорта, а также лучшие практики их эффективной коммерческой эксплуатации.

Первый вице-президент Российской ассоциации спортивных сооружений (РАСС) Леонид Жестянников рассказал о современных тенденциях в управлении и эксплуатации спортивных сооружений. Отдельная сессия была посвящена импортозамещению спортивного оборудования в условиях санкций. Начальник отдела развития механизмов ГЧП Минспорта России Елена Сандакова поделилась практическим опытом реализации проектов ГЧП на региональном и муниципальном уровне и выступила модератором деловой игры «Запуск ГЧП проекта». Директор по маркетингу федеральной экосистемы «Мой Фиджитал» Мария Гришко посвятила свою презентацию инструментам повышения эффективности коммерческого использования спортивных сооружений от формирования маркетинговой стратегии до ее реализации на уровне ATL/BTL. Под руководством Марии слушатели разработали и защитили командные проекты коммерциализации объекта спорта.

Слушатели провели выездное практическое занятие на объектах федеральной базы «Юг Спорт» под руководством эксперта в области стандартизации и сертификации спортивных сооружений РАСС Юлии Шеляковой. Группа посетила Федеральный центр единоборств, стадионный комплекс и центр развития настольного тенниса. В филиале Инновационного центра ОКР слушатели осмотрели оборудование для тестирования спортсменов, а также посетили медицинский центр. Насыщенная программа завершилась встречей с руководством базы «Юг Спорт».

Зведующий ФСЦ "Факел" КГАУ "ЦСП" (Красноярский край) Дмитрий Козлов впервые проходил обучение в РМОУ на курсах повышения квалификации и поделился впечатлениями: «Педагогический состав на высшем уровне. Большой плюс очного обучения - это знакомство с коллегами из других регионов, что даёт возможность в дальнейшем перенять или поделиться опытом, а также решать любые задачи сообща».