РМОУ и РУСАДА обучили антидопингу специалистов системы детско-юношеского спорта России

15-19 апреля в РМОУ прошел курс «Профилактика допинга в детско-юношеском спорте», проводимый РМОУ совместно с РУСАДА. В нем приняли участие 20 представителей российских спортивных школ и организаций из 5 регионов, а также Национального антидопингового агентства Беларуси. Участником курса стал спортивный директор Федерации фристайла России Михаил Носов, в 2019-2023 годах – главный тренер сборной России по фристайлу (его подопечные завоевали три олимпийские медали в 2022 году в Пекине). Образовательная программа была бесплатной для слушателей, своевременно подавших заявки на обучение.

Участников приветствовали ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов и генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова. Руководители подчеркнули, что информированность об антидопинговых правилах является залогом их соблюдения, а полученные знания и навыки будут необходимы слушателям для эффективной антидопинговой работы в своих организациях.

Преподавателями курса выступили Вероника Логинова, сотрудники РУСАДА Евгений Христенко, Валерия Конова, Валерия Герман, Павел Хорькин, антидопинговые специалисты Всероссийской федерации волейбола и Союза биатлонистов России Татьяна Галета и Оксана Макарова. Преподаватели рассказали о существующих антидопинговых правилах и антидопинговой системе применительно к детско-юношескому спорту, поделились опытом антидопинговой работы в спортивных организациях, дали практические рекомендации по профилактике допинга.

Заместитель директора МАУДО «СШ Г. КИРОВСКА» Елена Майорова отметила: «Превосходная подача информации грамотными специалистами».

Тренер МАУ ДО «СШ Лыткарино», мастер спорта Валерий Зайцев прокомментировал: «Замечательно подготовленный курс. Преподаватели любят свое дело, с добротой и любовью относятся ко всем, кто присутствует в аудитории. Легко и доходчиво доносят материалы по данному курсу. Спасибо Вам за вашу работу».