Эксперты обсудили вопросы эффективного использования олимпийского наследия "Сочи 2014"

В Университете «Синергия» в рамках ХIХ Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации общества - 2024» состоялась научно-практическая конференция «Наследие Олимпийских игр в Сочи: 10 лет эволюции и развития». С докладами выступили эксперты и спортсмены, многие из которых были непосредственными организаторами и участниками Олимпиады в Сочи, а в настоящее время преподают или проходят обучение в РМОУ.

Участники обсуждали вопросы наследия Игр в Сочи и других крупных спортивных событий, состоявшихся в нашей стране. В центре дискуссии были следующие аспекты: материальное наследие и спортивная инфраструктура, инклюзивность и доступная среда, управленческие технологии и компетенции, маркетинговые инструменты, уникальный опыт управленческой команды Оргкомитета «Сочи-2014».

Начальник управления РМОУ, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере спорта, кандидат исторических наук Виктор Кудрявцев в своем выступлении подчеркнул, что своим «рождением» РМОУ обязан Олимпийским играм «Сочи 2014» и уже на этапе организации Игр тесно сотрудничал с Оргкомитетом, готовя необходимые для Олимпиады кадры. Успешные управленческие алгоритмы одного из самых успешных международных соревнований были положены в основу программ дополнительной профессиональной переподготовки РМОУ «Мастер спортивного администрирования» и «Мастер спортивного управления», а переданный в управление РМОУ архив Игр «Сочи-2014» дает возможность студентам изучать лучшие организационные практики в рамках проводимых научных исследований. Виктор Кудрявцев также отметил, что современный образовательный процесс в области спортивного менеджмента должен постоянно совершенствоваться, поэтому содержание учебных программ Университета каждый год актуализируется с учетом требований времени.