Стратегия развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в России была актуализирована в рамках совместного курса повышения квалификации РМОУ и ФПЛД

14-16 мая в РМОУ состоялся курс повышения квалификации «Стратегия развития региональной федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью», который был организован совместно Российским Международным Олимпийским Университетом и Федерацией по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью России (ФПЛД). В курсе приняли участие 28 представителей видов спорта из российских регионов, развивающих данный вид спорта: руководители региональных федераций, директора СШОР, старшие тренеры региональных ЦСП, члены Президиума и руководство ФПЛД, административный персонал организации.

Образовательное мероприятие, продолжавшееся в течение трех учебных дней, проходило в форме интерактивных лекций, обучающих практикумов с элементами деловых игр, анализа управленческих кейсов, дискуссий участников с экспертами, а также интерактивного тренинга. Программа была нацелена на получение участниками новых знаний в области нормативно-правовых основ деятельности общественной организации, ее стратегического и проектного управления, освоение современных инструментов и успешных практик антикризисного управления, формирование современных навыков лидерства и командообразования, поиска и привлечения партнеров для продвижения вида спорта в регионах.

Преподавателями и экспертами тематического блока по виду спорта выступили президент ФПЛД Дмитрий Дубровский, генеральный секретарь Федерации Линар Мустафин, члены президиума Федерации Юрий Юрьев и Александр Постаногов, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья г. Санкт-Петербурга Станислав Дубровский, директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Минспорта РФ Людмила Сараева. Блок вопросов по лучшим управленческим практикам и маркетингу осветили консультант по вопросам организационного развития, руководитель проектного офиса по разработке Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 г. Марина Шаповал и спортивный предприниматель, член наблюдательного совета «Игры Будущего 2024» Владимир Волошин.

Насыщенная программа обучения также включала в себя посещение комплекса трамплинов «Русские горки» в Красной Поляне и завершилась итоговой аттестацией. В торжественной обстановке удостоверения о повышении квалификации получили все участники курса.

Президент ФПЛД России, член Исполкома ОКР Дмитрий Дубровский поблагодарил коллектив Олимпийского университета: «От лица Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, от наших региональных федераций, от всех участников нашего организованного семинара хотел поблагодарить Российский Международный Олимпийский Университет прежде всего за возможность получить те необходимые знания и опыт, которые отражают тенденции в современном спорте в сегодняшних реалиях, которые предъявляют нам в том числе и в сложившейся политической обстановке. Огромная благодарность всем тем, кто принял участие в организации обучения, прежде всего руководству Российского Международного Олимпийского Университета, куратору нашей программы, прекрасным лекторам – профессионалам в своем деле. Мы будем рады вернуться к вам в рамках проведения совместных обучающих мероприятий и просто в качестве хороших друзей, поклонников того большого дела, которое делает Российский Международный Олимпийский Университет. Мы действительно получаем слова благодарности от всех участников обучения и искренне благодарим вас. Спасибо большое!»

В день закрытия учебного года в РМОУ 21 июня запланировано подписание партнерского соглашения между РМОУ и ФПЛД.