РМОУ провел образовательную программу по эффективному управлению детско-юношескими спортивными школами

14-21 мая в учебно-тренировочном центре Училища олимпийского резерва г. Бронницы прошел курс повышения квалификации «Управление спортивной школой в новых реалиях», в котором приняли участие слушатели из двенадцати регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Курс объемом 68 академических часов был предназначен для руководителей спортивных организаций, сотрудников министерств и ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта (ФКиС) в субъектах РФ, инструкторов-методистов спортивных школ. Участие в курсе было бесплатным для слушателей.

Образовательная программ была направлена на эффективную реализацию мероприятий, связанных с гармонизацией законодательства в сфере ФКиС и образования, овладение современными знаниями по вопросам управления, маркетинга, организации и контроля за учебно-тренировочным и воспитательным процессом, взаимодействия с государственными и общественными организациями.

Преподавателями курса выступили начальник управления Федерального центра подготовки спортивного резерва Министерства спорта РФ Игорь Чен-Юн-Тай, директор Училища олимпийского резерва г. Бронницы, председатель Совета директоров УОР (училищ олимпийского резерва) России, призер Олимпийских игр Сергей Верлин, заведующий кафедрой спортивного маркетинга МФПУ «Синергия» Андрей Малыгин, ведущий российский эксперт по организации международных соревнований Александр Полинский, заместитель декана юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Бережнов, ведущий научный сотрудник ВНИИФК Министерства спорта РФ Тамара Долматова, экс-генеральный секретарь ОКР Юрий Юрьев.

Олимпийская чемпионка, спортивный журналист Елена Вайцеховская рассказала о взаимоотношении с представителями СМИ при освещении деятельности спортивных школ. Призер Олимпийских игр, спортивный психолог Елизавета Кожевникова отметила важность психологических аспектов личности спортсмена в процессе подготовке спортивного резерва. Директор спортивной школы г. Костромы Сергей Смирнов представил кейс внедрения IT-технологии в управление спортивной школы. Внутришкольному контролю, месту инструктора-методиста в системе управления спортивной школы, истории и современности детско-юношеского спорта посвятил свои лекции президент Всероссийского объединения представителей спортивных школ, проректор РМОУ Александр Паршиков.

«В программе органично переплелись теоретические и практические аспекты управления спортивной школой в новой реальности. Подготовка итоговой презентации позволила нашей команде широко использовать управленческий опыт ее участников и новые знания, полученные во время занятий. Мы рады, что наши идеи о спортивной школе будущего нашли понимание у коллег из других команд» (Антон Колегов, директор МАУ «Спортивная школа «Северная Олимпия» г.Сыктывкар, Республика Коми).

«Программа РМОУ позволила сверить часы, напитаться новыми знаниями, обсудить с руководителями спортивных школ из других регионов страны методы решения управленческих проблем, стоящих перед всеми нами. Можно только приветствовать свободное общение и диалог с лекторами, которые были открыты для вопросов, возникающих у нас по ходу занятия» (Екатерина Озина, директор ГАУ ДО Рязанской области «Спортивная школа «Импульс» (Сараевский район, р.п.Сараи).

По итогам успешной защиты проектов все девятнадцать слушателей получили удостоверения о повышении квалификации, которые вручил Александр Паршиков.