РМОУ подарил Сочи мемуары Пьера де Кубертена

31 января РМОУ представил в Сочи «Олимпийские мемуары» барона Пьера де Кубертена. Его воспоминания, впервые опубликованные в России, открывают издательскую программу университета. Эта книга предоставляет читателям великолепную возможность взглянуть на события конца XIX-первой трети XX вв. глазами человека, оказавшего решающее влияние на развитие мирового спорта, почувствовать нерв того времени. Одержимость, упорство и вера в идеалы Олимпизма помогли Кубертену создать проект планетарного масштаба, который стал органичной частью современного мира и продолжает успешно развиваться.

В презентации приняли участие руководители вузов и научных центров Сочи, преподаватели и ученые, ведущие фундаментальные и прикладные научные исследования, разрабатывающие образовательные программы и учебные курсы по проблематике спорта и олимпийского движения, руководители сочинских СМИ, учреждений культуры, представители бизнес сообщества, общественных организаций.

Для того чтобы все сочинцы имели возможность познакомиться «Олимпийскими мемуарами», РМОУ официально передал раритетное издание в дар музеям и библиотекам города, а также городскому архиву Сочи.

В ходе развернувшейся дискуссии генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов отметил, что «познакомить интеллигенцию Сочи с этой замечательной книгой особенно важно. Сочинцы  фактически  творят историю первых Зимних Олимпийских игр в России и  уже сегодня формируют их наследие». Он также выразил уверенность, что «партнерство РМОУ с вузовской наукой Сочи позволит создать уникальный информационный проект Олимпийского наследия, который, безусловно, будет способствовать развитию международного Олимпийского движения».

Перевод книги сделала преподаватель Сорбонны Анастасия Лестер. Издание содержит уникальную подборку архивных фотографий из экспозиции Олимпийского музея в Лозанне, также позволяющих ощутить неповторимый колорит эпохи. Мемуары будут полезны как спортивным менеджерам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей спорта.