РМОУ включился в работу Красноярского экономического форума

Около трех тысяч представителей бизнеса, власти и науки собрались в Красноярске, чтобы принять участие в работе ежегодного экономического форума, ставшего центральным общественно-политическим событием Сибири. В этом году его открыла молодежная площадка «Поколение-2020», главной темой которой стала «Универсиада. Город, живущий спортом».  Ведь именно  Красноярск,  представляет Россию в заявочной кампании Всемирной Универсиады 2019 года.

Площадка уникальна тем, что готовилась она силами молодых людей, которые представляют здесь, на красноярской земле, свои идеи", - отметил в своем приветствии участникам форума председатель Молодежного правительства региона Сергей Ладыженко. Оценить их креативность в этом году были приглашены эксперты Российского Международного Олимпийского Университета. Начальник проектно-исследовательского направления РМОУ, профессор Николай Пешин работал в профильной секции «Спортивная инфраструктура», в ходе которой была рассмотрена  основная проблематика создания в городах России  объектов  массового спорта.  Молодежные лидеры представили на рассмотрение экспертов свои проекты, направленные на развитие спортивной инфраструктуры.  По мнению, г-на Пешина, «участники секции продемонстрировали позитивное мышление, свежие идеи и инициативы, которые могут  сдвинуть застывшую общественную систему и подтолкнуть ее к развитию спорта и соответствующей инфраструктуры».  В тоже время, он подчеркнул, что участникам секции необходимо продолжить работу над своими проектами, в том числе задуматься  над тем, как сделать эту сферу привлекательной для  частных инвестиций. «Не стоит уповать лишь на господдержку», - сказал он.

Руководитель международных программ РМОУ Дмитрий Бошманактивно работал в секции «Мода и спорт». В каких направлениях должны произойти изменения, чтобы спорт стал модным среди молодежи? Какие проблемы мешают спорту стать культом среди населения страны? Эти и другие вопросы обсуждалиучастники в ходе открытых дебатов. По мнению Дмитрия для того, чтобы молодые люди прониклись спортивным духом нужны качественные изменения на всех уровнях образовательной системы. Это, прежде всего, вопрос государственной политики. «Государство должно не только строить инфраструктуру, но создавать режим наибольшего благоприятствования для работы малого и среднего бизнеса (экономические льготы, защита от произвола местных властей и контролирующих органов). Только таким образом можно будет создать в России спортивно-туристические кластеры наподобие колоний серфингистов на Юге Испании или летнего туристического центра близ французского города Анси, где молодые люди в комфортных условиях могут заниматься альпинизмом, кайт-серфингом и велоспортом», - отметил Дмитрий Бошман.

Молодежная площадка КЭФ предоставила отличную возможность для активного обмена мнениями в профессиональной среде. Молодые люди включились в этот процесс, передав свои идеи и предложения по созданию спортивной столицы, органам государственной власти и есть надежда, что их услышат на федеральном и региональном уровне.

Представители РМОУ в рамках форума также провели консультации со своими красноярскими коллегами. В частности, профессор Николай Пешин обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества с проректором Сибирского федерального университета Владимиром Колмаковым.