РМОУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Олимпийским Комитетом России и Меморандум о взаимодействии с Бразильским Олимпийским Комитетом

Документы были подписаны в ходе Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (ГА АНОК) и II Всемирной олимпийской спортивной конвенции, проходящих с 10 по 18 апреля в столице России.

Это первые соглашения о сотрудничестве, которые Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) заключил с НОК стран-хозяев XXII зимних и XXXI летних Игр. Время и место для подписания были выбраны неслучайно, поскольку Генеральная Ассамблея АНОК является ключевым событием в календаре национальных лидеров олимпийского движения.

Участие в столь представительном форуме – лучшая возможность для укрепления рабочих связей университета с целью формирования мощного экспертного и преподавательского резерва, а также расширения международной аудитории потенциальных слушателей.

Соглашение о сотрудничестве между Российским Международным Олимпийским Университетом и Олимпийским Комитетом России предполагает взаимодействие в сфере создания программ подготовки и переподготовки спортсменов – членов Олимпийской сборной России и в целом управленческих кадров для отечественного спорта. Кроме того, стороны будут сохранять и развивать наследие Игр в Сочи 2014.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков:

- Подписание соглашения о сотрудничестве открывает новый этап наших отношений. Мы начинаем более плотную работу в области практической подготовки спортивных специалистов, которые найдут себе применение, начиная с зимней Олимпиады в Сочи, летней в Рио-де-Жанейро и далее на всех последующих Играх. Но самое главное, что наша совместная деятельность будет полезной для спортсменов Олимпийской сборной команды после окончания их спортивной карьеры. Наша задача – подсказать им путь в дальнейшей профессиональной жизни, дать возможность получить нужное образование. И РМОУ в этом отношении – наш незаменимый партнер.

Меморандум о взаимодействии между Российским Международным Олимпийским Университетом и Бразильским Олимпийским Комитетом (БОК) предусматривает обмен опытом, знаниями и передовыми образовательными технологиями и методиками.

Президент БОК Карлос Артур Нузман:

- Мы считаем расширение международного обмена одним из важных направлений деятельности БОК. Российский Международный Олимпийский Университет важен для нас в качестве партнера как с точки зрения глобального развития олимпийского движения, так и с позиции подготовки управленческих кадров самого высокого уровня, которые смогут эффективно проводить крупнейшие международные спортивные и культурные форумы.

Я надеюсь, что наше взаимодействие позволит лучше использовать опыт, накопленный Олимпийской семьей, для решения образовательных и практических задач Олимпизма не только для двух наших стран, но и глобально.

В свою очередь, генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов отметил:

- РМОУ – уникальный университет, созданный под эгидой Международного Олимпийского Комитета. Нашей главной задачей является качественная подготовка менеджеров новой формации для спортивной индустрии и олимпийского движения.

Соглашение с Олимпийским Комитетом России направленно на взаимовыгодное сотрудничество в области образования и научно-практической деятельности. Мы будем заниматься переподготовкой спортсменов - членов Олимпийской сборной России. Необходимо обеспечить такие условия, чтобы после окончания карьеры они могли состояться и в области управления спортом. Для этого нужны специальные программы, нацеленные на их социальную адаптацию. Совместно с ОКР мы приложим все усилия, чтобы наши спортсмены получили качественное дополнительное профессиональное образование.

Подписание Меморандума о взаимодействии с НОК Бразилии, где в 2016 пройдут XXXI летние Олимпийские Игры, подтверждает вовлеченность университета в международное олимпийское движение, его участие в подготовке кадров для Игр, обеспечивает доступ к практическому опыту организации летней Олимпиады. Это важно как для формирования нашей исследовательской базы, так и для обмена опытом по подготовке и проведению крупных мероприятий.