Опыт Великобритании в создании безбарьерной среды обсудили в Сочи

6 июня Российский Международный Олимпийский Университет совместно с Департаментом торговли и инвестиций посольства Великобритании в России провел в Сочи семинар на тему «Создание безбарьерной среды. Опыт Великобритании для Сочи».

В центре внимания участников семинара – вопросы стандартов и законодательства в области доступной среды и универсального дизайна.

По приглашению РМОУ в семинаре приняли участие депутаты Городского Собрания Сочи, сотрудники Администрации города, представители краевого Департамента социальной защиты населения, руководители объектов социальной инфраструктуры, представители строительных организаций и архитектурных бюро.

Проект по обмену опытом в сфере создания безбарьерной среды реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве между странами, принимающими Олимпийские и Паралимпийские Игры, который был подписан в июне 2009 года Министерством торговли и инвестиций Великобритании и Министерством регионального развития России.

С докладами на семинаре выступили авторитетные британские эксперты – управляющий директор группы МРН Accessible Environments, эксперт в сфере создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями Алан Мэтью и главный консультант МРН по безбарьерной среде Джим Тэйлор.

Паралимпийские программы и безбарьерная среда – одно из важных направлений деятельности РМОУ в разработке образовательных программ и проведении фундаментальных исследований. Первое образовательное мероприятие по подготовке экспертов в области безбарьерной среды – семинар «Оценка уровня доступности объектов для маломобильных групп населения» – состоялось в Сочи 3-6 октября 2011г. В настоящее время РМОУ ведет подготовку международного образовательного форума «Стратегия построения безбарьерного пространства», который состоится в октябре 2012 года в Сочи.