Российский Международный Олимпийский Университет представил флагманскую образовательную программу

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) представил в Лондоне на площадке Russia.Sochi.Park новую образовательную программу – годичный курс MSA (Master of Sport Administration / Мастер Спортивного Администрирования). Разработкой курса занимались ведущие российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента. Запуск программы прошел через четыре года после подписания меморандума между МОК, ОКР и Оргкомитетом «Сочи 2014» о создании Российского Международного Олимпийского Университета.

Программа MSA станет центральным элементом образовательной структуры РМОУ. Ее цель – подготовка нового поколения менеджеров для российской и мировой индустрии спорта. Главной особенностью курса является изучение и использование всего комплекса вопросов, связанных с подготовкой Олимпийских Игр. Университет обнародует условия набора на курс осенью 2012 года. Студенты начнут обучение по программе MSA осенью 2013 года в Сочи, а первый выпуск состоится летом 2014 года.

В мероприятии приняли участие около 300 представителей профессионального академического сообщества и Олимпийской семьи. Свое приветствие организаторам и гостям презентации образовательной программы MSA направил президент РФ Владимир Путин. «Убежден, что в самом ближайшем будущем сочинский Олимпийский Университет гостеприимно распахнет свои двери для студентов из разных стран, мечтающих получить замечательную востребованную специальность – «Мастер спортивного администрирования», - отметил он в послании.

В рамках экспертной дискуссии выступили: президент Олимпийского Комитета России Александр Жуков, президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, президент компании «Интеррос», председатель Наблюдательного совета РМОУ Владимир Потанин, Его Светлость Принц Монако Альбер II, президент Международной Федерации хоккея с шайбой и член МОК Рене Фазель, член Совета Федерации, олимпийская чемпионка Светлана Журова, а также министр по делам университетов и науки Великобритании Дэвид Виллеттс и глава Ассоциации «Подиум» Джефф Петтс.

На презентации РМОУ подписал Соглашения о сотрудничестве с двумя ведущими университетами Великобритании в области спортивного менеджмента – Brunel University London и Sheffield Hallam University. Стороны будут взаимодействовать в подготовке кадров для XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также в образовательной и научно-исследовательской деятельности и работе по сохранению наследия Игр. Соглашения предусматривают обмен сотрудниками и студентами, совместную разработку учебных курсов и т.д.

Генеральный директор РМОУ профессор Лев Белоусов рассказал о строительстве комплекса Университета в Центральном районе Сочи. Кампус возводится с использованием самых передовых технологий и полностью соответствует экологическим стандартам BREEAM, а также требованиям безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Председатель Наблюдательного совета РМОУ Владимир Потанин подчеркнул:
«В настоящее время у нас формируется модель государственно-частного партнерства в спорте. Российский бизнес участвует в строительстве спортивных объектов, поддерживает сборные команды страны. РМОУ – еще один яркий пример такой синергии. Я считаю важным участвовать в этом проекте. Создание университета для меня – инвестиции в будущее, в человеческий капитал. Но дивиденды получу не я, а вся наша страна. Я намерен выделить 20 грантов для первых слушателей РМОУ по программе МSA».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:
«Создание Российского Международного Олимпийского Университета – яркий пример нематериального наследия Игр. Это уникальное учебное заведение, благодаря которому в России появится плеяда высококвалифицированных спортивных менеджеров, которые смогут на высоком уровне конкурировать с признанными международными специалистами».

Генеральный директор РМОУ Лев Белоусов сказал:
«Олимпийские игры – это высшая форма спортивных состязаний и самое сложное по организации спортивное мероприятие. Изучение олимпийского, а значит и спортивного опыта, использование его в образовательном процессе, несомненно, формируют дополнительный потенциал у студентов, повышают их уровень и коэффициент полезного действия будущих управленцев. Я считаю, что ориентация на олимпизм – наше конкурентное преимущество, которое откроет выпускникам РМОУ двери любой спортивной организации».