НОК Украины и РМОУ заключили Меморандум о взаимодействии

15 февраля 2013 года в Киеве президент НОК Украины Сергей Бубка и ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов подписали Меморандум о взаимодействии. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере образования, обмена знаниями и подготовки квалифицированных управленческих кадров для развития массового спорта и спорта высших достижений, для распространения идеалов олимпизма.

В соответствии с подписанным документом Российский Международный Олимпийский Университет, используя международный опыт, инновационные образовательные технологии и методики преподавания, окажет содействие Национальному олимпийскому комитету Украины в реализации образовательных программ.

В ходе подписания Меморандума Сергей Бубка сказал: «Расширение международного обмена – одно из важных направлений нашей деятельности. Мы уделяем огромное значение популяризации олимпийского движения через реализацию научных и образовательных программ. РМОУ интересен для НОК Украины в качестве партнера, с точки зрения необходимости подготовки и повышения квалификации управленческих кадров самого высокого уровня, которые будут способны эффективно проводить крупнейшие международные спортивные и культурные форумы и обеспечат яркое спортивное будущее нашей страны».

Сотрудничество между Национальным олимпийским комитетом и Российским Международным Олимпийским Университетом будет охватывать и научно-практические исследования в интересах спорта в Украине, организации семинаров, тренингов, курсов повышения квалификации с привлечением лекторов международного уровня, а также экспертного диалога и индивидуальных консультаций по актуальным вопросам развития олимпийского движения, физической культуры и спорта.

«РМОУ создан под непосредственным патронатом Международного Олимпийского Комитета. Нашей главной задачей является качественная подготовка менеджеров новой формации с использованием инновационных образовательных технологий на основе опыта проведения Олимпийских игр. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным, и молодые украинские специалисты, желающие посвятить профессиональную жизнь развитию спорта, получат необходимый объем знаний, умений и навыков для эффективного управления своей отраслью», - отметил Лев Белоусов.

Для информации:

22 декабря 1990 І Генеральная ассамблея основателей приняла решение создать Национальный олимпийский комитет Украины. Эта дата является официальной датой его создания. В сентябре 1993 года НОК Украины был окончательно признан Международным Олимпийским Комитетом.

НОК Украины действует в соответствии с положениями Олимпийской хартии, Конституции Украины и действующего законодательства Украины и своего Устава.

Основные задачи НОК Украины - обеспечение участия в Олимпийских играх, расширение международного сотрудничества, популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физическое и духовное обогащение людей.

С этой целью НОК Украины сотрудничает с государственными, общественными и другими организациями. На основе независимости и доброй воли Национальный олимпийский комитет Украины объединяет 40 федераций по олимпийским видам спорта.

НОК также имеет 27 отделений во всех областях, а также в Автономной республике Крым, городах Киеве и Севастополе.

Членами МОК в Украине являются Олимпийские чемпионы Сергей Бубка и Валерий Борзов. НОК Украины заключил соглашения с известными в мире компаниями, которые поддерживают олимпийское движение. НОК Украины установил широкие связи с НОК соседних стран и олимпийскими организациями.