Представители РМОУ приняли участие в Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех»

Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех» открылся сегодня в Пекине. Участники форума,  представители университетов физкультуры  из разных стран мира, встретились для обсуждения исторических, культурных и социальных аспектов олимпийского спорта.  В этом году конгресс принимает Столичный университет физкультуры и спорта Пекина.  Среди ключевых докладчиков:  ректор Национального университета физического воспитания и спорта Украины, профессор Владимир Платонов, президент  Казахской академии спорта и туризма Кайрат Закирьянов, заместитель генерального директора департамента спорта Олимпийского комитета Китая, профессор кафедры спортивных наук Хэнаньского университета Лю Айджи. Российский Международный Олимпийский Университет представил  его глава, профессор Лев Белоусов.  О миссии учебного заведения, его основной образовательной программе MSA, ректор РМОУ рассказал в своем выступлении на конференции Международной  ассоциации университетов физической культуры и спорта, которая проходит в рамках конгресса.

На фото: Ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов и президент Столичного университета физкультуры и спорта Пекина, профессор Цонг Бингшу.

Международная ассоциация университетов физической культуры и спорта была основана в 2009 году. Ее президентом  является Кайрат Закирьянов, штаб-квартира организации находится в г. Алматы. Основная миссия Ассоциации – объединить образовательные учреждения и ученых, специализирующихся на теме спорта с целью усиления сотрудничества в образовании, исследовательской и прикладной деятельности, включая образовательные услуги, контакты и координацию усилий  научных спортивных центров. На данный момент Международная Ассоциация университетов физической культуры и спорта объединяет  49 учебных заведений.