«Пять дней, которые перевернули мое восприятие»

В период с 20 по 24 сентября состоялись очередные курсы повышения квалификации «Организационно-правовые аспекты антидопингового обеспечения: роли и обязанности ответственных лиц», в которых приняли участие 17 представителей общероссийских спортивных федераций.

Генеральный секретарь Федерации софтбола России, начальник сборных команд Ирина Хоточкина: «Эти 5 дней совершенно перевернули мое восприятие проблемы допинга и борьбы с ним. Стало понятно, что уже наступила совершенно новая реальность, к которой, мы, как, наверное, и многие общероссийские федерации, были не готовы. Огромное спасибо РМОУ, РУСАДА и отдельно Веронике Логиновой, которые, как маяки, подсветили опасные места и рассказали, как проложить правильный маршрут. Думаю, что этот курс нужно пройти не только тем, кто будет отвечать за антидопинговую работу, но и всем ключевым сотрудникам спортивных федераций».

Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов: «Мы направили на обучение в РМОУ двоих сотрудников: врача-координатора сборных команд РФ по фристайлу и специалиста, отвечающего за антидопинговое обеспечение в нашей федерации. Считаем, что это очень важный проект. Работе по противодействию антидопинговых нарушений необходимо уделять самое пристальное внимание. Каждый сотрудник, каждый спортсмен, каждый тренер должен знать об антидопинговых правилах как можно больше. Отрадно, что в настоящее время появилось больше возможностей проходить специализированные курсы повышения квалификации и расширять свои познания по данной теме».

Исполнительный директор Федерации санного спорта Станислав Тюрин: «Данная программа показывает, как должна быть выстроена работа внутри федерации и как правильно взаимодействовать с внешними организациями. Главное, что мы получаем дорожную карту нашей дальнейшей работы. Отдельно хочу отметить всех преподавателей данного курса: они профессионалы высочайшего уровня».

На декабрь запланировано проведение восьмого, заключительного курса занятий для общероссийских спортивных федераций по программе, заказанной Олимпийским комитетом России.