РМОУ в повестке дня государственного визита в Индию

В рамках визита российской делегации в Индию, где 6 декабря 2021 года прошла встреча Президента России В.В. Путина с Премьер-министром Индии Нарендра Моди, были достигнуты договоренности в ряде ключевых для обеих стран областей, в числе которых сфера образования, науки и культуры.

В ходе подготовки государственного визита и в результате договорённостей России и Индии Российский Олимпийский Международный Университет провел ряд встреч и подписал меморандум о взаимопонимании с Национальным университетом спорта Индии (НУС).

Соглашение двух университетов о сотрудничестве имеет особое значение для обеих сторон по ряду причин. Не секрет, что программы РМОУ на протяжении многих лет вызывают особо высокий интерес индийских студентов, ежегодно в составе группы международной программы “Мастер спортивного администрирования» РМОУ есть представители Индии. В этой стране спорт стремительно развивается, реализуются программы государственного уровня по выявлению спортивных талантов. НУС основан в 2018 году по решению Правительства Индии и является первым в стране вузом, который реализует программы высшего образования в области спорта, физического образования, а также станет научным центром для развития спортивной науки и подготовки атлетов для спорта высших достижений. С учетом передового опыта РМОУ, университеты договорились разработать программу сотрудничества и обмена опытом в области подготовки спортивных менеджеров. Стороны также видят перспективы в развитии студенческих обменов и программ академической мобильности преподавателей двух университетов, совместных исследовательских инициатив.