Вернуться к списку

Жуков Александр Дмитриевич

Почетный президент Олимпийского комитета России. Член Международного олимпийского комитета. Председатель Наблюдательного совета АНО ДПО РМОУ. Заместитель Председателя Попечительского Совета АНО ДПО «РМОУ».

Детальное описание
Полный текст

Первый заместитель Председателя Государственной Думы шестого созыва. Почетный президент Олимпийского комитета России. Член Международного олимпийского комитета. Председатель Наблюдательного совета АНО ДПО РМОУ. Заместитель Председателя попечительского Совета АНО ДПО РМОУ.

Родился 1 июня 1956 года в г. Москве.

В 1978 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности «экономист-математик». Затем учился на Высших экономических курсах при Госплане СССР. В 1991 году получил диплом Гарвардского университета. Специалист в области валютного, налогового и таможенного законодательства.

С 1978 по 1980 год работал во ВНИИ системных исследований АН СССР.

С 1980 по 1991 год - сотрудник главного валютно-экономического управления Министерства финансов СССР.

С 1986 по 1989 год - депутат Бауманского районного Совета народных депутатов.

С 1991 по 1993 год - вице-президент внешнеэкономического АО «Автотрактороэкспорт».

С 1994 по 2004 год - депутат Государственной Думы Российской Федерации первого, второго, третьего и четвертого созывов. Заместитель председателя, председатель комитета по бюджету и налогам. В Государственной Думе четвертого созыва - первый заместитель Председателя Государственной Думы.

9 марта 2004 года назначен заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

4 декабря 2011 г. г. избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва по списку «Единой России» от Калининградской области. 21 декабря 2011 г. избран первым заместителем Председателя Госдумы РФ.

Награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы, имеет почетную грамоту и благодарности Президента Российской Федерации.

С 20 мая 2010 года Президент Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России» (переизбран на второй срок 29 мая 2014 года).

Вернуться к списку