Вернуться к списку

Тарпищев Шамиль Анвярович

Президент Федерации тенниса России. Член Международного олимпийского комитета.

Детальное описание
Полный текст

Президент Федерации тенниса России. Член Международного олимпийского комитета.

Родился в 1948 году в Москве.

Тренер и капитан Сборной команды России по теннису.

Тарпищев играет в теннис с восьми лет.

Свою первую крупную победу он одержал в 19 лет, когда выиграл Международный турнир в Сочи в парном разряде. В 20 лет он вновь выигрывает Международный турнир в Сочи, но на этот раз и в одиночном, и в парном разрядах сразу. Кроме того, он одерживает победу в одиночном разряде на Турнире сильнейших теннисистов Москвы. В 26 лет Тарпищев становится главным тренером и капитаном Национальной сборной. Под его руководством команда завоевала 26 золотых медалей на Чемпионатах Европы.

После почти 20-летней работы в качестве тренера Национальной команды Шамиль Тарпищев был назначен советником Президента РФ по физической культуре и спорту. По его инициативе, за несколько месяцев были подготовлены 36 указов, 44 распоряжения Президента и постановлений Правительства по развитию физической культуры и спорта в России.

В 1993 году Тарпищев создал Координационный комитет по физической культуре и спорту при Президенте РФ. Под его руководством были приняты 2 федеральные программы по санаториям и туризму, разработана федеральная программа по спорту.

С 1997 по 2000 год Тарпищев занимал пост советника мэра Москвы по спорту.

В 1999 году он был назначен президентом Федерации тенниса России.

В 2002 году Тарпищев становится членом президиума Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, председателем комиссии по выработке приоритетных направлений государственной политики в области физкультуры и спорта, а также стратегии развития спорта в РФ. Под его началом сборная России впервые выиграла Кубок Дэвиса в 2002 году.

За более чем два десятка лет в качестве тренера сборной Кубка Дэвиса, Тарпищев капитанствовал в 59 матчах, 39 из которых команда выиграла.

Шамиль Тарпищев награжден орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и является лауреатом национальной премии «Слава» в области спорта в номинации «лучший тренер года». Он кавалер международного золотого ордена Святого Константина Великого, награжден медалью Международной федерации тенниса «За заслуги в теннисе». Имеет такие почетные знаки, как «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «За заслуги в развитии Олимпийского движения», «Отличник физической культуры и спорта», «Спортивная слава России» I степени, удостоен премии «Золотая хризантема» за вклад в развитие имиджа России за рубежом в области спорта.

Вернуться к списку