Об университете

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Российский Международный Олимпийский Университет» (АНО ДПО "РМОУ") основана 21 октября 2009 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международным Олимпийским Комитетом (МОК), Оргкомитетом «Сочи 2014» и Олимпийским Комитетом России, а также распоряжением Правительства РФ N 774. В качестве учредителей выступают Министерство спорта РФ, Олимпийский комитет России (OКР) и  группа «Интеррос».

Попечительский Совет Российского Международного Олимпийского Университета возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Обращения лидеров

Деятельность РМОУ ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в области спортивного менеджмента для российской и мировой индустрии спорта, олимпийского и паралимпийского движения. Учебные программы университета охватывают основные направления спортивного образования: управление объектами и инфраструктурой, организация соревнований, массовые коммуникации, дипломатия и администрирование, а также управление карьерой.

РМОУ является уникальным учебным заведением, которое трансформирует олимпийские знания в образовательные продукты. Именно опыт проведения столь масштабных спортивных состязаний как Олимпийские игры дает четкое понимание всех алгоритмов современной управленческой практики. Основной образовательный продукт университета – годичная программа MCA (Мастер спортивного администрирования).

Наблюдательный совет Российского Международного Олимпийского Университета возглавляет Почетный президент Олимпийского комитета России, Член Международного олимпийского комитета Александр Жуков.

 

Наблюдательный совет

РМОУ ведет образовательную деятельность по широкому спектру краткосрочных программ: организует курсы повышения квалификации для региональных руководителей спорта, спортсменов, завершивших карьеру, проводит семинары по паралимпийскому спорту, безбарьерной среде и олимпийскому гостеприимству. Кампус учебного заведения в Сочи рассчитан на единовременное обучение до 500 студентов.

В числе преподавателей РМОУ – известные российские и международные эксперты в области спортивного менеджмента. Университет активно налаживает систему партнерских связей с ведущими отечественными и зарубежными вузами. На данном этапе его партнерами являются:

В 2011 году РМОУ запустил собственную издательскую программу, которая развивается по двум направлениям: ежеквартальный выпуск научно-популярного журнала «Вестник РМОУ» и публикация серии книг воспоминаний, архивных материалов, исследований по истории и философии олимпизма, а также лучших российских и зарубежных учебников по различным сферам спортивного образования. Образовательная деятельность сосредоточена в г. Сочи, где располагается прекрасно оснащенный кампус университета. В Москве также работает головной офис РМОУ.

РМОУ является главным хранителем Архива Игр 2014 года и должен обеспечить сохранность информационного наследия Олимпиады в Сочи, создав необходимые условия для проведения исследований в области Олимпийского движения и спорта. В соответствии с соглашением, подписанным в сентябре 2013, Оргкомитет «Сочи 2014» передает на хранение Российскому Международному Олимпийскому Университету архивные материалы (электронные копии документов, официальных публикаций аудио-, фото- и видеоматериалов за весь период своей работы, артефакты и памятные вещи). Университет проведет каталогизацию материалов и обеспечит к ним доступ для использования исключительно в некоммерческих, информационных, научных, учебных или культурных целях.

Российский Международный Олимпийский Университет является знаковым проектом – символом Олимпийского наследия. Его выпускники, опираясь на полученные знания, будут востребованы в структурах российского и мирового олимпийского и паралимпийского движения, государственных и муниципальных органах управления, спортивных федерациях и клубах, спортивных СМИ, компаниях, связанных с производством спорттоваров, в спортивном маркетинге.

Ректором университета является профессор Лев Белоусов. Обращение ректора

Миссия университета

  • Создать высшее учебное заведение нового поколения – лучшее в сфере спортивного и Олимпийского образования;
  • Готовить лидеров для российской и мировой индустрии спорта;
  • Построить современную научно-исследовательскую базу для Олимпийского движения и российского спорта;
  • Сохранять и развивать Олимпийское наследие зимних Олимпийских игр Сочи 2014 г.

В последние десятилетия экономика спорта и спортивная индустрия в нашей стране претерпели существенные изменения: радикально преобразована макроэкономическая среда, индустрия спорта быстро превращается в самостоятельную, растущую отрасль предпринимательской деятельности. Причем процессы коренных преобразований в спорте далеко не завершены, многое еще только предстоит сделать, чтобы вывести отечественную индустрию спорта на лидирующие позиции.

Проведение в России целого ряда крупных международных состязаний, и, прежде всего Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, выявили острую потребность в спортивных менеджерах новой генерации. Российский Международный Олимпийский Университет является сегодня  ключевым инструментом в подготовке настоящих профессионалов, которые не только занимаются организацией крупнейших спортивных ивентов, но и гарантируют яркое будущее  отечественной и мировой индустрии спорта. 

Учредительные документы