Паршиков Александр Тихонович

Проректор, профессор, доктор педагогических наук.

Детальное описание

Родился 14 июня 1953 года в г. Москве. В 1974 году окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.

После окончания института и службы в рядах Советской Армии работал тренером-преподавателем, инструктором - методистом в спортивной школе, инспектором школ отдела физического воспитания Министерства просвещения РСФСР, директором Республиканской СДЮШОР Минпроса РСФСР, заведующим отделом Всесоюзного Совета ВДФСО профсоюзов.  В 1991-2010 гг. – заместитель генерального директора, генеральный директор Московского городского физкультурно-спортивного объединения. В период с 2010 по 2012 год - занимал должность директора Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки России..

Имеет ученую степень доктора педагогических наук и государственный чин – действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, профессор, заслуженный тренер России.

Государственные награды: орден Дружбы, почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Ведомственные награды: почетный знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», знак «Отличник народного просвещения».

Награжден почетными грамотами: Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента России, Правительства Москвы.

Входит в состав межведомственной Комиссии по развитию спорта высших достижений Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, является президентом общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение представителей спортивных школ», почетный президент Московской федерации плавания.