Пресс-центр

Вернуться к списку

Известные спортсмены - студенты РМОУ провели серию мастер-классов для сочинской молодежи

Содержимое
Полный текст

12 февраля член сборной России по плаванию, двукратный победитель Международного фестиваля университетского спорта 2023 года и студент Российского международного олимпийского университета Анастасия Корзунина провела мастер-класс по плаванию для юных спортсменов - учащихся сочинской МБУ ДО СШ №2. В мастер-классе приняли участие 30 пловцов 2012 года рождения.

Анастасия разобрала с участниками ключевые элементы работы на дистанции – старт, выход, поворот, финиш, а также положение тела в воде. Чемпионка поделилась секретами правильного психологического настроя на соревнования как фактора успеха, ответила на вопросы о своем обучении в РМОУ.

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов отметил: «Для ребят такие встречи - это впечатление на всю жизнь. Они видят, что не боги горшки обжигают, а секрет спортивных побед – в трудолюбии, ежедневной практике, вере в свои силы, храбрости и готовности идти на жертвы. Уверен, общение с чемпионами послужит для молодежи стимулом ставить перед собой самые высокие жизненные цели и достигать их».

Необычный мастер-класс «ЭкоЛогичный трек Олимпийского» прошел в сочинском Доме молодежи. Слушатели программы «Мастер спортивного администрирования» из Индии Дудхареджия Нирав Харешбхай и Юдон Церинг раскрыли секреты этой древней индийской практики.

Студенты показали участникам мастер-класса различные асаны, поделились опытом медитации, формирования экологически правильных привычек и ответили на вопросы о личностном и профессиональном росте.

Нирав Дудхареджия является тренером Азиатского совета по спорту и фитнессу, сертифицированным преподавателем йоги. Юдон Церинг побеждала и становилась призером в национальных университетских соревнованиях по аэробике и стрельбе из лука, работает тренером по плаванию и аэробике, участвовала в подготовке более 10 масштабных спортивных событий по различным видам спорта. Переводчиком сессии выступила Айгуль Зиятдинова – член организационных комитетов крупных спортивных событий, в т.ч. ФИФА Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. 

Все трое студентов являются победителями грантового конкурса «Мастерские стипендии РМОУ», который в настоящее время открыт на 2024/2025 учебный год. В нем могут принять обладатели диплома о высшем образовании в любой области, интересующиеся спортивной тематикой и владеющие английским языком на уровне B2.

Мероприятия продолжают программу празднования 10-летней годовщины проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр. Именитые спортсмены, обучающиеся в РМОУ, проводят мастер-классы и мотивационные встречи для учащихся общеобразовательных и спортивных школ города Сочи, тем самым продвигая ценности занятий спортом и вдохновляя подрастающее поколение на высокие достижения в спорте и жизни.

Вернуться к списку

В своей деятельности РМОУ придерживается принципов информационной прозрачности и открытости. Представители СМИ всегда могут обратиться для аккредитации на наши официальные мероприятия, а также для получения актуальной, достоверной информации о РМОУ, организации комментариев руководства и экспертов по интересующим вопросам.